Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 мая 2016 г.

Клаудиа фон Зальцен | Tagesspiegel

Министр экономики и энергетики ФРГ разочаровал украинцев

Требование министра экономики и энергетики ФРГ Зигмара Габриэля (СДПГ), касающиеся поэтапной отмены антироссийских санкций, привело к недовольству со стороны Киева, пишет в статье на сайте Der Tagesspiegel обозреватель газеты Клаудиа фон Зальцен.

Как заявил в беседе с изданием посол Украины в Германии Андрей Мельник, "мы обратились сегодня в МИД ФРГ за разъяснениями, совпадает ли эта позиция с официальной позицией федерального правительства". Посол также подчеркнул, что "подобные санкции являются действенным механизмом только тогда, когда выполняются все условия". Он призвал международное сообщество проявить "сплоченность и жесткость".

Как напоминает автор публикации, выступая в Ростоке на форуме "День предпринимателей: Россия в Мекленбурге-Передней Померании" Габриэль, занимающий также должность вице-канцлера, выступил с предложением о поэтапном снятии экономических санкций с России. Его аргументы: изоляция ничего не дает, в конечном итоге "помогает лишь диалог". При этом министр указал на важность реализации Минских соглашений, сообщает обозреватель.

Критику украинского посла вызвало и употребление Зигмаром Габриэлем термина "гражданская война" в отношении конфликта на Украине. "Подобные высказывания были восприняты многими украинцами как обидные и несправедливые", - подчеркнул Мельник. По его словам, существуют неопровержимые доказательства того, что "Россия не только управляет своими марионетками в Донецке и Луганске, вооружая и оплачивая их, но и посылает туда своих военнослужащих и наемников".

До сих пор ни один из пунктов Минских соглашений, подписанных в феврале 2015 года, не выполнен, пишет автор материала. Условия перемирия то и дело нарушаются, процесс по мирному урегулированию конфликта не сдвигается с мертвой точки. Нет сегодня и единства в вопросе о запланированных региональных выборах в Восточной Украине.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru