Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2001 г.

Хартмут Метц | Frankfurter Rundschau

Карпов меняет доску

Собственно, многие думали, что Анатолию Карпову больше нечем удивить шахматный мир. Ни своей игрой, которая подарила этому русскому шахматисту 154 победы в турнирах и поединках, ни тактическими приемами, проведенными вне шахматной доски. Перед начинающимся в этот вторник чемпионатом мира по версии ФИДЕ 50-летний Карпов все же позаботился о сюрпризе.

Сначала Карпов хотел играть на Мемориале Ботвинника в Москве, шоу-турнире, начинающемся 1 декабря, в котором примут участие лучшие шахматисты мировой табели о рангах - Гарри Каспаров и Владимир Крамник. Теперь Каспаров и Крамник сыграют вдвоем четыре партии (кроме того, состоятся партии с укороченным временем обдумывания ходов) на турнире, посвященном 90-летию со дня рождения отца советских шахмат Михаила Ботвинника.

На первый план все более выдвигается участие Карпова в чемпионате мира по версии ФИДЕ, который также пройдет в Москве. Продлившаяся в течение долгих лет юридическая война Карпова с всемирной организацией, когда он оспаривал новое правило проведения чемпионатов, согласно которому чемпион мира не может, как прежде, ждать противника уже в финале, сейчас мало волнует шахматиста. Отвоеванные в судебных слушаниях, закончившихся мировым соглашением, 50 000 долларов в качестве возмещения ущерба радуют даже жадного миллионера; Карпов после этого отказался от дальнейшей тяжбы. За это теперь Карпов связан с ФИДЕ обязанностью участвовать в чемпионате мира. Так, по крайней мере, утверждает его личный враг Каспаров, который сам отказался от "грязных денег подозрительного президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова за участие в чемпионате". С фигурой Илюмжинова, президента Калмыкии, тоже могла быть связана замена Карповым одного турнира другим. Якобы Карпов хочет стать его преемником ? и бойкот чемпионата мира по версии ФИДЕ перед выборами однозначно плохо подействует на делегатов.

Экс-чемпион мира собирает титулы, как другие ? почтовые марки. Самый успешный турнирный игрок за всю историю окончательно обессмертил бы свое имя президентством в ФИДЕ. Безупречный голландец Макс Эйве, чемпион мира с 1935 по 1937 год и президент с 1970 по 1978, служит для Карпова примером. Мотивы Каспарова звучат иначе: "После моей победы на турнире в Буэнос-Айресе я снова обрел мужество". Каспаров полагает, что Карпов, как и в 1974 году, когда он без боя отобрал титул чемпиона у Бобби Фишера, хочет вернуть матери-родине шахматную корону.

Все считают, что кроме 50-летнего Карпова до финала чемпионата мира в январе сможет дойти только Вишванатан Ананд, защищающий свой титул. Сокращение времени на обдумывание ходов до 90 минут (плюс 30 секунд за каждый сделанный ход) на руку быстро думающему индийцу. "Карпов не имеет никаких шансов, даже если он воображает, что после Буэнос-Айреса к нему пришло "третье дыхание", - говорит гроссмейстер из Халле Уве Бёнш. Тренер национальной сборной, чья мужская команда с момента его вступления в должность всегда занимала первые места на чемпионатах мира и Европы, считает, что его шахматисты, Томас Лютер (Эрфурт), Александер Граф (Кельн-Порц) и Рустем Даутов (Бад-Годесберг) ненамного хуже, чем русские. Участники финала будут выбраны до середины декабря из 128 претендентов, а в январе в Москве пройдет финал. Хорошие шансы в соревновании среди женщин имеет 16-летняя Елизавета Пэц, которая в самом начале выступит против польки Иветы Радзиевич. Гимназистка из Эрфурта попадает на чемпионат мира как единственная уроженка Западной Европы.

Виктор Корчной также отдает предпочтение в борьбе за 4,8 млн. ДМ призовых денег Ананду: "Никто так не силен, как он, - говорит 70-летний швейцарец и злословит о своем давнем сопернике, - Карпов не имеет вообще никаких шансов на чемпионате мира по версии ФИДЕ. И если бы он стал президентом ФИДЕ, это было бы очередным ударом по шахматам".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru