Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2001 г.

Ксавьер Арель | La Tribune

Россия продолжает играть на нервах стран-членов ОПЕК

Россия пообещала сократить свою добычу нефти с начала декабря, но лишь на 50 тысяч баррелей в день. При этом Владимир Путин стремится стать привилегированным и надежным собеседником Запада на энергетическом фронте.

Россия, как кажется, решила довести свою схватку с ОПЕК до конца. По завершении заседания, в котором приняли участие премьер-министр Касьянов и руководители основных нефтедобывающих компаний страны, правительство объявило о готовности немедленно сократить ежедневную добычу нефти на 50 тысяч баррелей.

"Этого абсолютно недостаточно", - сразу заявили представители ОПЕК, решительно настроенные "продолжать давление на Россию". В прошедшие выходные министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль, являющийся также президентом ОПЕК, заявил, что входящие в ОПЕК страны также "должны участвовать в усилиях по стабилизации цен на нефть". Цена на Brent снизилась в конце недели с 19,90 до 19,25 долларов за баррель.

Россия, между тем, продолжает делать погоду на нефтяном рынке после Венского заседания ОПЕК, состоявшегося 14 ноября. Чтобы противостоять падению цен на нефть, картель готов сократить свою добычу на 1,5 млн. баррелей в сутки, при условии, что страны-экспортеры, не являющиеся членами ОПЕК, сократят при этом свое производство на 500 тысяч баррелей. Норвегия, Мексика и Оман решили ответить на призыв ОПЕК, объявив о значительном сокращении производства. Но Россия, второй в мире производитель нефти, отказалась следовать их примеру.

Владимир Путин понимает, что после совершенно неожиданного присоединения к международной антитеррористической коалиции, у него появилась исключительная возможность укрепить авторитет России на дипломатической сцене. Даже если падение цен на нефть нельзя считать хорошей новостью для государственной казны. Всякий раз, когда цена снижается на один доллар, федеральный бюджет теряет миллиард долларов. Вместе с тем, высокий уровень цен на нефть является препятствием на пути быстрого подъема мировой экономики.

"ОПЕК ненадежный партнер, и она воспользуется снижением российского производства, чтобы увеличить объем своих продаж", - заявил в пятницу советник президента по экономическим вопросам. Андрей Илларионов считает "смешным" желание увеличить цену на "черное золото" в период мирового спада. В сложившихся условиях резкого снижения цены на нефть Россия демонстрирует свое намерение сотрудничать с Западом. Для Владимира Путина падение котировок не является поводом для "паники". "Если мы соберемся вместе и, проанализировав сложившуюся ситуацию, примем правильные решения, мы избавимся от всех трудностей", - заявил он в пятницу в ходе встречи с руководителями крупнейших компаний. Решив поиграть на нервах у ОРЕК, глава государства отметил, что не хотел в тот день углубляться в проблему нефтяных цен.

Российская экономика, как кажется, действительно достаточно устойчива, чтобы противостоять ощутимому падению цен. "Даже в случае развития самого пессимистического сценария с ценой за баррель в 12 долларов, Россия сможет продолжить погашение внешних долгов и пережить 2003 год", на который приходится пик выплат по долгам. Такого мнения придерживается ведущий экономист ЕБРР Виллем Бюйтер. Бюджетный комитет Думы одобрил в пятницу план сокращения расходов в бюджете 2002 года, на тот случай, если цены на нефть будут продолжать снижаться.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru