Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2001 г.

Даниель Уильямс | The Washington Post

Независимому российскому телеканалу грозит закрытие

Вчера московский суд принял решение о ликвидации ТВ-6 ? последнего крупного независимого телеканала в России. Это решение может лишить страну единственного независимого голоса, последовательно критикующего правление президента Владимира Путина.

Суд вынес вердикт о финансовой несостоятельности телеканала, основным владельцем которого является находящийся в эмиграции автомобильный и медиа-магнат Борис Березовский. Суд удовлетворил иск о ликвидации компании, поданный миноритарным акционером ? нефтяной компанией "Лукойл".

ТВ-6 приютил у себя журналистов другого независимого телеканала - НТВ, чей владелец Владимир Гусинский весной был выведен из состава руководства НТВ "Газпромом" - основным акционером телеканала. Гусинский бежал в Испанию, спасаясь от обвинений в коррупции, предъявленных ему администрацией Путина. Ликвидация ТВ-6 приведет к тому, что два независимых телеканала окажутся в этом году под контролем государства.

Хотя суд обосновал свое решение экономическими причинами ? долгами телеканала ? по мнению сотрудников ТВ-6, речь идет о политических маневрах. Часть акций "Газпрома" принадлежит государству; "Лукойл" - крупнейшая российская нефтяная компания ? тесно взаимодействует с Кремлем по важным вопросам, касающимся экспортных квот и тарифов. Официальные лица "Лукойла" отказались комментировать свой иск.

"В данном случае ни о какой законности речи не идет, - заявил генеральный директор телеканала и ведущий наиболее популярного в России политического ток-шоу Евгений Киселев. ? Это чисто политическое дело".

У ТВ-6 остается 6 месяцев для подачи апелляции, и руководитель пресс-службы канала Татьяна Блинова заявила, что компания намеревается это сделать. Теоретически, телеканал может продолжать вещание в этот период. Тем не менее, у министерства печати есть возможность сразу же отозвать лицензию у телеканала. "Если это произойдет, мы не сможем продолжать вещание", - отметила Блинова.

По словам политического обозревателя Отто Лациса, в последнее время Путин пытается выставить себя поборником гражданского общества и демократии. "Но у него это получается как-то неубедительно. СМИ ? наиболее доступный канал для диалога между государством и обществом. Мы все знаем, чего хочет государство. Государство использовало подконтрольную ему корпорацию, чтобы уничтожить НТВ. Другая корпорация оказывает давление на ТВ-6", - отметил он.

Официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер заявил, что не может сказать ничего конкретного о случае с ТВ-6, однако подчеркнул, что администрация Буша продолжает поддерживать независимость российских СМИ. "США твердо убеждены в том, что свобода средств массовой информации является неотъемлемой чертой того современного демократического общества, которое хочет построить Россия", - отметил он.

Несмотря на явную атмосферу летаргии, которая наблюдается в России по вопросу о независимости СМИ, российские телезрители явно отдавали предпочтение ТВ-6, чтобы ознакомиться с точкой зрения, отличной от кремлевской. Благодаря притоку талантливых журналистов из НТВ, информационные программы ТВ-6 лидируют в московских рейтингах.

Наивысший рейтинг имеет аналитическая программа Киселева "Итоги". Московские рейтинги играют ключевую роль в судьбе телеканала, поскольку в городе проживает российская политическая элита. Кроме того, столица ? самый выгодный рынок для рекламодателей. Рейтинги НТВ упали, и сейчас телеканал уступает как ТВ-6, так и подконтрольному правительству ОРТ.

Когда НТВ руководил Гусинский, официальным лицам Кремля очень не нравилось критическое освещение телеканалом войны Путина в Чечне. В этой связи правительство запретило журналистам НТВ вести репортажи из Чечни. В августе 2000 года НТВ был первым и единственным телеканалом, который сообщил о том, что АПЛ "Курск" затонула из-за взрыва торпеды на ее борту. Другие телеканалы излагали правительственную точку зрения на причины катастрофы: столкновение с американской подлодкой.

После изгнания Гусинского журналисты телеканала покинули НТВ и стали искать другую работу.

Березовский взял их к себе. То, что Березовский поможет сохранить приверженность стандартам свободы прессы, казалось невероятным. В годы правления Бориса Ельцина он контролировал ОРТ, используя телеканал для борьбы с политическими противниками Кремля. Он и Гусинский были непримиримыми соперниками.

При Путине Березовский потерял как влияние в Кремле, так и контроль над ОРТ. Когда прокуратура начала расследование подозрительных финансовых сделок между Березовским и "Аэрофлотом", магнат эмигрировал во Францию.

Березовскому принадлежит 75% акций ТВ-6, однако он возложил руководство каналом на Гусинского и Киселева. Несколько месяцев назад, когда "Лукойл" подал в суд на ТВ-6, Березовский заявил, что все эти решения носят политическую окраску.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru