Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2002 г.

Маурицио Карпара | Corriere della Sera

"Планы по эвакуации из Ирака персонала гуманитарных организаций"

"Я бы хотел подчеркнуть один момент: это не означает, что мы считаем войну неизбежной. Мы считаем, что в случае с Ираком и оружием массового уничтожения будет найдено политическое решение", - говорит Марк Маллок Браун, руководитель Программы ООН по развитию. В ходе интервью с этим высокопоставленным чиновником ООН стало очевидно, что, работая на мир, ООН, материально, готовится к возможной войне. В первую очередь, речь идет о планах по эвакуации персонала и распределении средств защиты от химического оружия.

- Если Ирак станет полем боя, будет ли ваша организация заниматься оказанием помощи этой стране? Вами уже предприняты какие-то конкретные шаги?

- Мы занимаемся планированием гуманитарных миссий, оцениваем экономические и людские ресурсы. Естественно, мы должны обеспечивать безопасность нашего персонала, находящегося в Ираке, от потенциальных угроз, в противном случае мы не сможем оказывать помощь местному населению. Мы обеспечим наш персонал соответствующими средствами.

- Вы уже заказали противогазы?

- Кое-что уже доставлено, кое-что еще будет доставлено.

- Как функционирует ваша программа?

- Дважды в неделю, в Нью-Йорке, на 38-м этаже в здании ООН, мы собираемся вместе с генеральным секретарем Кофи Аннаном.

- Кто принимает участие в этих заседаниях?

- Помимо Кофи Аннана, заместитель генсекретаря Луиз Фешетт, руководители некоторых агентств ООН, курирующих политические, гуманитарные вопросы, операции по поддержанию мира, обеспечению безопасности персонала, сбору информации. И я сам. Я придумал название для нашего комитета. Я называю его "Кабинет войны ради мира".

- Какие вопросы обычно бывают в повестке дня?

- В Ираке более тысячи человек занимаются гуманитарной деятельностью. Большая часть из них работает на севере страны, где строительством энергетической сети занимаются датские и южнокорейские компании. Мы пытаемся подготовить все необходимое для их эвакуации, если возникнет такая необходимость. Но мы стараемся лишний раз не раскрывать детали нашей работы. Кроме того, мы должны обеспечить надежность наших коммуникаций и средств связи.

- Почему?

- Потому что, в противном случае в ходе войны успех наших операций может оказаться под угрозой.

- Кто-то может украсть ваши медикаменты?

- Может произойти все что угодно. И могут даже бомбить.

- Чем еще вам поручено заниматься?

- Помимо всего остального мы должны решать, о чем можно говорить прессе, а о чем можно и умолчать. Мы обсуждаем все это во время заседаний нашего Кабинета войны ради мира. Кроме того, мы даем рекомендации генеральному секретарю ООН, с какими заявлениями он должен выступать. Генеральный секретарь ООН - наше основное оружие. Достаточно вспомнить его заявление, с которым он выступил в конце лета до того, как президент Буш подчеркнул, что ООН играет важную роль.

- Неделю назад Аннан отверг тезисы США о том, что Ирак нарушает резолюции ООН, когда отвечает зенитным огнем на полеты американских самолетов в зоне, запрещенной для полетов. Вы предварительно консультировались?

- В то время Аннан был в Косово, все происходило в спешке. Мы все обсуждали уже потом.

- Как вы можете планировать свою работу в условиях, когда война гипотетически начаться может, но неясно, когда и как. С какими трудностями вам приходится сталкиваться?

- Перед нами стоят задачи двух типов. Во-первых, мы должны попытаться понять, как защитить людей от химического и бактериологического оружия, обеспечить безопасность нашего персонала. Вторая задача заключается в реконструкции. Здесь речь, в частности, идет об ущербе, который может быть нанесен инфраструктурам.

- Что имеется в виду?

- Что будут разрушены мосты, дороги, гидросооружения. Кроме того, больше внимания, чем в Афганистане, будет уделяться уязвимости населения.

- Почему больше, чем в Афганистане?

- В Ираке системами водопровода пользуются 85% городского и 60% сельского населения. Если эти систему будут выведены из строя, ситуация будет совсем иная, чем в Афганистане, где люди привыкли брать воду из колодца. Ситуация будет намного опасней.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru