Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2002 г.

Джайлз Тремлетт | The Guardian

Представители португальской элиты - члены организации педофилов

Вчера в Португалии разразился скандал. Выяснилось, что в стране существует организация педофилов, штаб-квартира которой располагается в одном из детских домов страны. Членами организации были дипломаты, известные журналисты и политики.

Сообщается, что в руки полицейских попали фотографии высокопоставленных членов правительства с детьми из лиссабонского детского дома "Каса Пиа". Арестован бывший сотрудник детского дома Карлос Сильвино.

"Каса Пиа" - самый знаменитый детский дом в Лиссабоне. Сообщение о том, что дети страдают от сексуальных домогательств вызвало бурю негодования.

Утверждается, что Сильвино совершал развратные действия с детьми сам и "обеспечивал" мальчиками влиятельных клиентов.

Сильвино не призал себя виновным. Вчера в Лиссабоне прошло закрытое заседание суда, на котором он, видимо, еще раз заявил о своей невиновности.

Больше всего португальцев потрясло то, что систематические издевательства над детьми продолжались более 20 лет, что об этом знала полиция и некоторые представители власти.

Утверждается, что даже бывший президент генерал Рамальо Инес знал о происходящем, но ничего не сделал, чтобы остановить преступников.

Имена влиятельных педофилов пока держатся в тайне. Ожидается, что имена некоторых преступников в ближайшее время сообщит Тереса Коста Маседо, бывший член правительства. По ее словам, двадцать лет назад она передала полиции досье с фотографиями и показаниями детей, но правоохранительные органы ничего не сделали.

"Он (Сильвино) был лишь одним из членов огромной организации педофилов, в состав которой входили влиятельные люди страны, - сказала Коста Маседо. - Он "обеспечивал" детьми влиятельных людей, от дипломатов и политиков, до лиц, работающих в средствах массовой информации".

По словам Коста Маседо, в материалах, которые она передала полиции и которые судя по всему утеряны, было достаточно доказательств для того, чтобы осудить членов организации.

"Там были фотографии, рассказы о том, как преступники подавляли волю детей, показания многих пострадавших", - сказала она.

По словам Маседо, многие из этих фотографий были найдены в доме одного португальского дипломата в городе Эсторил, расположенного в 30 км от Лиссабона. В этом доме были найдены четыре пропавших без вести ребенка. Этих детей несколько дней держали под замком.

Коста Маседо заявила, что президент Инес встречался с пятью мальчиками, которые рассказали ему о преступлениях, совершенных в этом детском доме в 1980 г., но ничего не предпринял.

Нет никаких сведений о том, что генерал Инес, уважаемая и популярная в стране личность, имеет какое-либо отношение к организации педофилов. Сам генерал эту ситуацию пока никак не прокомментировал.

Вчера португальская полиция заявила, что в ее архивах документы, переданные Коста Маседо, не зарегистрированы.

Маседо сказала, что некие лица запугивали ее, пытаясь заставить прекратить расследование.

"Мне угрожали анонимно, по почте и телефону. Они говорили, что убьют меня, сдерут с меня шкуру и тому подобное", - заявила она.

По ее словам, вчера ей снова начали угрожать.

Активисты, ведущие борьбу с педофилией, говорят, что мягкие законы и безразличие судей превратили Португалию в европейский рай для педофилов.

Сообщается, что на территории этой страны работали бельгийские и голландские организации педофилов. В поисках детей многие иностранцы приезжали на остров Мадейра.

Следователи швейцарской организации "Невинность в опасности" сообщили, что им тоже пришлось выслушать немало угроз в свой адрес. Эта организация утверждает, что в бедных районах португальских городов постоянно пропадают дети.

Сильвио назвал все обвинения ложью.

В понедельник со своих постов были уволены директор и заместитель директора детского дома. Правительство пообещало провести расследование как можно быстрее.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru