Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2002 г.

Жан-Поль Пикапер | Le Figaro

Американцы могут использовать свои базы в Германии

Восемь дней назад правительство Шредера получило от американской стороны просьбу об оказании тыловой или военной поддержки в случае вооруженного конфликта с Ираком. Вашингтон просил предоставить свободный доступ в воздушное пространство Германии, а также обеспечить содействие при транспортировке военных грузов и защиту своих объектов на территории Германии. На саммите НАТО в Праге канцлер Шредер заверил Джорджа Буша, что не будет препятствовать свободному передвижению американских сил.

Однако личные отношения между канцлером и президентом США не наладились. Кроме того, суть американского требования не до конца ясна. Не вызывает сомнения лишь то, что американская сторона, выдвигая это требование, хотела припереть немецкое правительство к стенке. Лидер оппозиции Анжела Меркель просила канцлера информировать парламентариев и лидеров парламентских фракций о том, как проходят переговоры с Соединенными Штатами: "Мы хотим, чтобы все было ясно".

В очередной раз заявляя о том, что нынешнее парламентское большинство в соответствии с предвыборными обещаниями не поддержит участия в военных действиях против Саддама, министр обороны в правительстве Шредера Петер Штрук признал правомерным использование американцами своих баз в Германии, например в Рамштейне, что предполагает использование воздушного пространства над Германией. Лидер зеленых Клаудия Рот подтвердила, что ее партия будет выполнять решения канцлера и не будет нарушать международные договоры, подписанные с Вашингтоном в рамках НАТО. Берлин, таким образом, делает все возможное в направлении сотрудничества, но при этом предпринимает усилия, чтобы не предать свои пацифистские убеждения.

Петер Штрук опроверг данные, опубликованные газетой Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, о том, что Вашингтон просил Берлин предоставить в распоряжение американцев зенитные ракеты Patriot. В ходе войны в Персидском заливе в 1991 году Гельмут Коль не направлял своих солдат за рубеж, поскольку германская конституция запрещала немецким солдатам воевать вне пределов национальной территории, но выделил 18 миллиардов марок и разместил в Израиле ракеты Patriot на случай ударов со стороны Ирака. Как поведет себя Германия сейчас в случае нападения на Израиль? Штрук выразил надежду на то, что этого не произойдет.

Немецкие военные полагают, что их стране не удастся избежать участия в вооруженном конфликте в Ираке. Между тем Штрук подчеркнул, что нет необходимости в увеличении численности германских военных кораблей, дислоцированных в районе Африканского Рога, и контингента германских военнослужащих (52 человека), обслуживающих в Кувейте шесть бронированных автомобилей Fuchs, предназначенных для оповещения о применении атомного, бактериологического и химического оружия. Эти силы будут продолжать участвовать в антитеррористической операции "Несокрушимая Свобода". Вместе с тем известно, что американцы хотели бы иметь в своем распоряжении большее число таких автомобилей перед лицом противника, угрожающего применением химического и бактериологического оружия.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru