Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2002 г.

Том Леонард | The Telegraph

Запрещен "оскорбительный для Буша" рекламный ролик

В США запрещен рекламный ролик, в котором в комическом виде изображен Джордж Буш. Авторам сказали, что, если они хотят снимать непочтительные ролики о президенте США, они должны получить его разрешение.

Когда продюсер мультипликационной комедии 2DTV (производство компании ITV) спросил регуляторов, что случится, если ему захочется посмеяться над Усамой бен Ладеном или Саддамом Хусейном, ему ответили, что и в этом случае ему необходимо получать разрешение.

В седьмой серии мульфильма сидящий в овальном кабинете Буш получает в подарок рождественский видеофильм.

Он говорит: "Мой любимый. Достаточно просто сунуть его в видеомагнитофон". После этого он засовывает кассету в тостер и поджаривает ее.

Авторы ролика сказали, что считают этот выпад в адрес интеллектуальных способностей президента "относительно безобидным". Но органы, контролирующие содержание телерекламы, решили, что это уже слишком.

Регуляторы сообщили Джайлзу Пилброу, продюсеру 2DTV, что рекламный ролик нарушает статью кодекса рекламных стандартов Независимой телевизионной комиссии о "защите от пиратства и использования образов частных лиц".

В постановлении просто говорится, что "рекламный ролик оскорбителен для Джорджа Буша". Пилброу сказал, что по тем же причинам был запрещен ролик, в котором Дэвид Бекхем составляет список рождественских подарков и спрашивает жену, как правильно пишется "DVD". "Я никогда не сталкивался с более неприятным бюрократическим решением", - заявил он.

"Я спросил регуляторов, будут ли они так же строги в том случае, если мы сделаем ролик о Саддаме Хусейне или Усаме бен Ладене. Они сказали: "Безусловно". В кодексе говорится, что мы должны просить разрешения. Мы бы могли написать Бушу письмо, но у него много важных дел. Что касается бен Ладена, то его довольно сложно разыскать".

Пилброу подчеркнул, что регуляторы неправильно пользуются кодексом, "который необходим для того, чтобы защищать простых людей".

"Утверждать, что кто-то оскорбил бен Ладена, - это просто абсурд. Независимая телевизионная комиссия - это, наверное, единственная организация во всем западном мире, готовая защищать бен Ладена от оскорбительных выпадов".

Независимая телевизионная комиссия поддержала решение регуляторов. Пресс-секретарь процитировал соответствующую статью кодекса и добавил: "За некоторыми исключениями запрещается делать портреты и карикатуры, запрещается говорить о живых людях, не получив предварительо их разрешения".

Поскольку кодекс "не делает различий", то вполне уместен был бы запрет высмеивать бен Ладена.

Он подчеркнул, что рекламный кодекс Независимой телевизионной комиссии более строг, чем кодекс, регулирующий содержание программ, потому что рекламные ролики "приходят в дома людей без приглашения, никто не предупреждает об их содержании. Вам может показаться, что это безобидный выпад, но я убежден, что Джордж Буш придерживается иного мнения", - заметил он.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru