Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Марко Имаризио | Corriere della Sera

Багдад: обстрел итальянского посольства

Глухой взрыв. Стекла на втором этаже разбились вдребезги, в стене дыра диаметром 30 сантиметров, из помещения канцелярии итальянского посольства в Багдаде валит дым. Это произошло вчера ночью. К счастью, никто из сотрудников не пострадал - в здании никого не было.

23:30 по местному времени впервые было обстреляно здание посольства Италии, расположенное в районе Вазирия. Белый особняк за мощной бетонной стеной в 20 метрах от дороги.

Согласно первым оценкам, речь идет о выстреле из РПГ.

Первый сигнал тревоги прозвучал 21 ноября, в день, когда были пущены гранаты в здание гостиницы "Палестина". На улицах, расположенных рядом с гостиницей, были обнаружены еще две повозки с мощными ракетными пусковыми установками на каждой. На одной из повозок, в 400 м от особняка, обстрелянного прошлой ночью, была найдена записка, составленная на плохом английском языке: "Мы обращаемся к вам с просьбой: не работайте больше с оккупантами до освобождения Ирака". Инцидент был воспринят как сигнал о том, что может быть обстреляно и итальянское посольство. Так оно и произошло.

Первыми начали действовать сотрудники службы безопасности, которые находились в помещении, расположенном внутри комплекса посольства. В момент взрыва в самом здании посольства не было ни одного итальянского представителя.

Посол Амеллини только-только вернулся в Италию. Временный поверенный в делах Италии в Багдаде Джандоменико Де Мартино, главный советник во Временном правящем совете в ранге посла Озио Бондиоли и генерал Карло Кабиджозу находились в официальной итальянской резиденции в районе Адамия на встрече с представителями итальянских СМИ.

Обстрелянный особняк был сразу же окружен джипами и танками американской армии, блокировавшими все улицы, ведущие к посольству. В самом здании сотрудники службы безопасности оценивали нанесенный ущерб, к счастью, лишь материальный. Тем временем американские военные патрули предприняли попытку найти исполнителей теракта: в районе Вазирия были проведены тщательные обыски.

Способ совершения теракта уже можно назвать классическим. И хотя не было отмечено никаких видимых признаков готовящегося преступления, не было зафиксировано никаких откровенных проявлений враждебности, имело место подозрение, что итальянское посольство может стать одним из возможных объектов для иракских повстанцев.

Министр обороны Антонио Мартино заявил, что за день до смертоносного теракта в Насирии, приведшего к гибели 19 человек, стало известно о возможном нападении на посольство Италии в Багдаде. Именно по этой причине произошло усиление мер безопасности. Но против минометов, реактивных снарядов и гранат вряд ли что можно предпринять. И вчера ночью, как случается почти каждую ночь, Багдад вновь содрогнулся от взрыва.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru