Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Джон Хенли | The Guardian

Молодой популярный французский политик положил глаз на корону Ширака

Пользующийся огромной популярностью министр внутренних дел Франции открыто говорит о своих политических планах

Молодой, энергичный и очень популярный среди французов министр иностранных дел Никола Саркози открыто заявил о своих намерениях: он будет баллотироваться на пост президента на выборах 2007 года - против Жака Ширака, если будет необходимо.

Это известие застало наблюдателей и парламентариев врасплох. До сих пор считалось, что амбиции самой быстро восходящей во Франции звезды ограничиваются должностью премьера.

Однако дважды за прошедшие четыре дня Саркози, известный своей неослабевающей энергией, дал понять - завуалированно, но тем не менее недвусмысленно, - что у него на уме более глобальные планы. "Он начал закладывать в общественное создание идею об очевидности его кандидатуры", - написала вчера газета Le Figaro.

В прошлый четверг в ходе двухчасового выступления по телевидению, которое посмотрели рекордное количество зрителей - 6 млн человек, на вопрос о том, думает ли он о президентстве, так же как бывший премьер Лоран Фабиус, "каждое утро, когда бреется", господин Саркози не растерялся и ответил, что он думает о нем гораздо чаще.

А в понедельник, отвечая на вопрос о сроке президентства, он заявил, что, по его мнению, пределом должны быть два пятилетних срока. "Когда человек знает, что время ограничено, тогда он делает больше дел и быстрее. - сказал он, явно намекая на президента Ширака. - А если мандат неограничен, то единственное желание человека - чтобы все оставалось по-прежнему".

По крайней мере у комментаторов сомнений не было: "Более четко высказаться было бы трудно, - написала Ванесса Шнайдер в Liberation. "Шираку в мае 2007-го будет почти 75 лет, самое время паковать чемоданы: А если президент не согласен, то - Саркози не скрывает этого - он готов драться".

Недавний опрос показал, что Саркози, маленький, драчливый, прямой, но при этом всегда человечный, 42 процента опрошенных рассматривают как "человека, наиболее способного изменить ситуацию по Франции" по сравнению с 9 процентами голосов тех, кто считает, что на это способен Ширак. 50 процентов опрошенных заявили, что 48-летний Саркози будет "отличным" или "хорошим" кандидатом от правых.

С момента его назначения 18 месяцев назад человек, которого французская пресса часто называет Goldfinger (потому что все, к чему он прикасается, имеет успех), он урегулировал долгий спор с Британией по поводу лагеря беженцев в Сангатт; послал домой тысячи граждан, ищущих политического убежища; активно действовал против подростковой преступности, преступности вообще и проституции; начал нанимать на работу первых из 15 тысяч новых полицейских; резко сократил количество нарушений правил дорожного движения и смертей на дорогах, а также осуществлял контроль над задержанием самого разыскиваемого во Франции террориста на Корсике.

Его необычайный подъем связан не только с его энергичностью, но и с решимостью, очень необычной для французской политики, называть вещи своими именами и решать проблемы, если они существуют. Он называет пьяных водителей "убийцами", банды насильников - "варварами", а хулиганствующую в микрорайонах молодежь - "паршивцами" и "разбойниками". Часть своей работы он считает лечением "французской болезни, когда при невозможности решить сразу все проблемы не решается вообще ничего".

В отличие от традиционной парижской элиты, Саркози поразительно искренен (либо он очень хороший актер). "Когда я что-то делаю, - заявил он на прошлой неделе, - я верю всем сердцем, что это правильно. У меня есть работа, и я ее выполняю. Я могу делать ошибки, но по крайней мере никто не может обвинить меня в том, что я не предпринимаю попыток".

В то время как Ширак признает таланты Саркози и нуждается в них, известно, что президент, находящийся далеко не на пике популярности, недолюбливает и не доверяет ему. Жена Ширака, вообще, терпеть его не может. Это ставит сторонников Ширака в затруднительное положение.

Быть может, публично они поддерживают предполагаемого официального кандидата Алана Джуппе и, подобно госсекретарю министра юстиции Пьеру Бедье, называют Саркози "страдающим политической булимией, которая народу не по вкусу". Но время Саркози просто еще не пришло, и они прекрасно понимают, что энергичный министр иностранных дел может дать их партии наилучший шанс на новый срок в Елисейском дворце.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru