Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Раймондо Кария | Panorama

Миллионы из Эр-Рияда

Завязнувший в болоте 10-летней чеченской войны, Кремль решил активизировать деятельность разведки, чтобы выявить каналы финансирования, которые позволяют выживать ваххабитским повстанцам. Непростое задание, выполнению которого способствовал human intelligence (сбор разведывательной информации с помощью шпионов). Для ФСБ, наследницы КГБ, это постоянный вид деятельности на Кавказе, осуществляемый путем внедрения своих людей в банды боевиков.

Под прицелом Лубянки оказалась гуманитарная саудовская организация Al Haramein, созданная первоначально для оказания поддержки антирусскому повстанческому движению афганских моджахедов. Однако сегодня фонд, штаб-квартира которого находится в Эр-Рияде и руководителем которого является шейх Акиль бин Абедльазиз аль-Акиль, обвиняется ФСБ в оказании финансовой помощи исламским экстремистам всего мира. После открытия представительства в чеченской столице "под видом международной гуманитарной организации" он начал вести шпионскую и подрывную деятельность и на этой территории, говорится в докладе ФСБ, который удалось получить редакции журнала Panorama.

В документе, в частности, говорится: "Al Haramein после оказания активной помощи экстремистским ваххабитским группировкам, ставившим себе целью создание исламского государства на территории Дагестана, создала новый фонд для оказания помощи Чечне, с филиалом, открытым в 1999 году в Азербайджане, который пользовался услугами банка Al'Barakat. Фонд направил в район границы с Чечней 25 своих представителей, которые занимаются обеспечением поставок оружия, медикаментов, систем связи, транспортных средств для повстанцев".

По данным ФСБ, в течение последних лет часть средств, собранных на благотворительные нужды, оказались на личных счетах полевых командиров Эмира Хаттаба и Шамиля Басаева, семьи которых переправлены в ОАЭ и содержатся на средства от пожертвований мусульман. Оказанием финансовой помощи занимается группа саудовских граждан: Раид аль-Арби, 31 год, Салех аль-Гомеди, 29 лет, Мухамар Абдель-Бахаб Туркии, 33 года (кувейтского происхождения, но проживающий в Эр-Рияде), Алин Насер, 30 лет, йеменские граждане Джамаль Марай, 33 года, Аль-Ахмер Халед, 31 год, Мухаммед Салех Омар, 35 лет и иракец Салех Фавзи Сафир, 36 лет.

С 1999 года ФСБ ведет пристальное наблюдение за счетами Al Haramein. "На счет 0150239640 в Исламском международном банке на имя Омрана Ахмеда Али Ааль-Овейза, - пишут русские агенты, - перечислена сумма в один миллион долларов, предназначающаяся на покупку оружия для террористов. Кроме того, через каналы Al Haramein чеченские сепаратисты получили от некоего Мансура бен Абдельрахмана аль-Кади сумму в 480 тысяч риалов".

Была перехвачена и другая информация. Например, сообщение, датированное февралем 2003 года: "Al Haramein располагает 50 миллионами долларов, предназначающихся моджахедам. Этой суммой будет распоряжаться шейх Абу Малик". Или, например, сведения, переданные неким Абу Салехом: "В мае или июне повстанцы могут воспользоваться дорогой на юг для транспортировки помощи из Грузии, они могут организовать в горах учебные лагеря и подготовить оборону Шатойского района".

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru