Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2003 г.

Селин Луэль | Le Nouvel Observateur

"Главный лозунг - вернуть достоинство!"

В интервью корреспонденту Le Nouvel Observateur Режи Жантэ, главный редактор франкоязычного журнала Lа Vie en Georgie ("Жизнь в Грузии"), издающегося в Тбилиси, поделился своими впечатлениями о грузинской "бархатной революции".

- Вы видели демонстрации, приведшие к отставке грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Это было настоящее массовое движение. На улицы вышло 50 тысяч человек. Но, как ни удивительно, все проходило спокойно, хотя грузины имеют репутацию драчунов. Все люди пришли в движение. Оппозиция много поработала под лозунгом "У нас украли голоса", имея в виду выборы, результаты которых были опротестованы. Это было именно гражданское выступление, потому что грузины вышли на улицы, чтобы заявить о своей позиции.

Трудно было ожидать подобного развития событий в стране, которая 70 лет жила при коммунизме и в которой ничто, казалось, не предвещало столь массового политического выступления. Перед выборами были проблемы со списками избирателей. Люди ходили и проверяли, вписаны ли их имена. Потом многие из них прямо на избирательных участках громко выражали свое недовольство.

В последние дни чувствовалось, что власть сменится, и, когда армия отказалась от поддержки власти, поднялось всеобщее ликование.

- Для Грузии такая активность населения - явление непривычное. Как вы можете ее объяснить?

- Об этом очень трудно судить, и у меня пока нет этому объяснения. Был общий протест против проводимой политики. В принципе грузины склонны считать, что "все эти политики - гнилые типы". Но сейчас они, похоже, верят тем, за кем идут. Это радикальная перемена. На митингах и демонстрациях все время звучало одно слово - "достоинство". Я думаю, грузины хотели взять собственную судьбу в свои руки, попытаться сделать что-то, что позволило бы им гордиться собой и своей страной. Возращение человеческого достоинства было для них важнее всего остального, например экономики.

- На ваш взгляд, оппозиция будет отличаться от прежней исполнительной власти?

- Объективно трое лидеров этого движения являются птенцами Шеварднадзе. До 2000 года в Грузии правила одна партия. Поэтому все они имеют общие корни, все они были связаны с президентом, которого только что принудили уйти в отставку. Об их отличии от прежней власти можно будет судить только по политике, которую они будут проводить. Пока нет доказательств их коррумпированности, и в этом уже состоит положительный момент. Это люди, знакомые с западными идеями. Так что перемены, безусловно, можно считать гарантированными.

Впрочем, Владимир Путин осудил движение протеста - безусловно, потому, что его возглавили не те люди, которых он ожидал увидеть в этом качестве. Возможно, это тоже знак перемен.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru