Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2007 г.

Хольгер Шмале | Berliner Zeitung

Берлин требует немедленного освобождения Каспарова

Штайнмайер требует свободы слова в России

Федеральное правительство потребовало от России немедленного освобождения арестованного оппозиционного политика и бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. Министр иностранных дел Франк Вальтер Штайнмайер (СДПГ) и официальный представитель правительства Ульрих Вильгельм выразили вчера свою озабоченность грубыми действиями сил правопорядка в отношении оппозиции непосредственно перед выборами в российский парламент. Немецкое посольство в Москве обратилось в российский МИД.

В выходные, за неделю до выборов в парламент власти разогнали несколько неразрешенных демонстраций оппозиции и задержали некоторых политиков, в их числе критика режима Каспарова.

Штайнмайер сказал, что действия российских сил правопорядка были несоразмерными. "Мы настаиваем на том, чтобы в России была обеспечена свобода прессы и свободы слова". По убеждению координатора федерального правительства по российской политике Андреаса Шокенхофа, действия российской государственной власти противоречат обязательствам, которая страна взяла на себя при вступлении в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). "Арест лидеров российской оппозиции за несколько дней до выборов в Государственную думу является очередным примером того, что предвыборная компания ведется некорректно", - сказал он нашему корреспонденту. Действия органов правопорядка, считает он, наносят ущерб имиджу России. Власть отреагировала неадекватно, говорит Шокенхоф, который одновременно является заместителем председателя парламентской фракции ХДС/ХСС. Аналогичного мнения придерживается и его коллега из СДПГ Вальтер Кольбоу. Действия сил правопорядка в отношении оппозиции не имеют ничего общего с демократическими нормами, сказал он нашему корреспонденту. Кольбоу также потребовал незамедлительного освобождения Каспарова и всех остальных задержанных, которым нечего вменить в вину. Он очень обеспокоен событиями последних дней предвыборной кампании.

Глава СвДП Гуидо Вестервелле попросил Штайнмайера, чтобы тот безотлагательно вступил в контакт с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. "Арестовывать лидеров оппозиции и сажать их в тюрьму за неделю до выборов, как утверждается, за нарушение закона о проведении массовых манифестаций - это имеет мало общего с демократией европейского образца", - сказал Вестервелле.

Представитель фракции ХДС/ХСС в комитете по международным делам Карл-Теодор цу Гуттенберг выступил с критикой Штайнмайера, который "все еще не нашел ясных слов по поводу скандальных событий в России". Благодаря многолетней поддержке Путина стабилизировалась не Россия, а лишь политическое и экономическое господство системы "Путин", заявил политик от ХСС, говоря о внешней политике красно-зеленой коалиции.

Российский президент Владимир Путин возложил вчера ответственность на США за отсутствие на выборах международных наблюдателей. Отказ ОБСЕ обусловлен инициативой США, сказал Путин в Санкт-Петербурге. Таким образом под сомнение должна была быть поставлена легитимность выборов. ОБСЕ отвергает данное высказывание как вздорное. Решение не посылать наблюдателей на выборы обусловлено лишь тем, говорят в ОБСЕ, что организация не получила виз.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru