Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2007 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Позор для России

Директор Третьяковской галереи подал в суд на министра культуры

Ничто так не оскорбляет преисполненные важности российские власти, как тонкая ирония. Министр культуры РФ, к примеру, был шокирован изображением двух самозабвенно целующихся милиционеров. Восхитительную парочку авторы идеи - арт-группа "Синие носы" - определили в заснеженную березовую рощу, в результате чего вся композиция буквально пропиталась иронией: требующие повального уважения и погрязшие в коррупции чиновники, шаблонная российская идиллия и - о, боже! - самое главное табу в государстве мачо - гомосексуализм!

"Порнография!" - заявил министр культуры Александр Соколов. Эта фотография под названием "Эра милосердия" предназначалась для выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России", экспонаты которой демонстрируются сегодня в парижской галерее Maison Rouge. До этого выставку можно было увидеть в Третьяковской галерее, которая ее и подготовила, - но целующиеся милиционеры не должны были покидать Россию, впрочем, как и другие творения "Синих носов". Российская таможня выполнила обязанности цензурного ведомства. Нечто похожее уже происходило с государственной Дрезденской галереей.

Произведения, составляющие фонд современного искусства Третьяковской галереи, являются "позором для России", заявил министр. Это высказывание, в свою очередь, оскорбило директора галереи Валентина Родионова. Он не любитель соц-арта, но уж собственную репутацию в обиду не даст. "Третьяковскую галерею поливают грязью, это непозволительно делать никому, в том числе и министру", - заявил Родионов и потребовал публичных извинений. Против Соколова был подан иск в связи с клеветой.

В действительности от всего это спектакля больше всего пострадал руководитель Отдела новейших течений Третьяковской галереи Андрей Ерофеев, который курировал выставку. Его уже преследует православная церковь, теперь к ней присоединились и радикальные группы. На его выставках совершают хулиганские выходки религиозные и националистические фанатики, он получает письма с угрозами и сам завален судебными исками. Последний иск против него был подан "Народным союзом" и "Движением против незаконной миграции". Они обвиняют Ерофеева в том, что выставка наносит ущерб интересам России.

"Для цены на того или иного художника сегодня общественное мнение и маркетинг важны как никогда - так что российский министр не мог сделать ничего лучшего", - радуется берлинских галерист Фолькер Диль, который организует выставку "Синих носов". Он недавно вывез скандальные работы художников на CD из России, напечатал их и будет демонстрировать в своей галерее до 15 декабря.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru