Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2007 г.

Изабель Горст и Стефан Уэгстил | Financial Times

Казахстану предложат компромисс

На этой неделе Казахстану будет отказано в удовлетворении его заявки на председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2009 году.

Однако руководство этой организации, занимающейся вопросами безопасности, демократии и прав человека, готовится на ежегодной встрече ее членов в Мадриде предложить Казахстану компромисс, дабы с честью выйти из сложившейся ситуации. А именно, этому центральноазиатскому государству, располагающему богатыми запасами нефти, предложат стать председателем ОБСЕ в 2010 или 2011 году - таков план, подготовленный Испанией, нынешним председателем ОБСЕ.

Эта отсрочка огорчит авторитарного президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который проводит международную кампанию на высоком уровне, дабы обеспечить своей стране этот престижный статус в 2009 году.

Дипломаты ОБСЕ ожидают, что лидер Казахстана согласится на отсрочку взамен на твердое предложение относительно 2010 или 2011 года - но лишь в том случае, если его осуществление не будет поставлено в зависимость от развития демократии в Казахстане. Пресс-секретарь ОБСЕ сказал, что Испания "в глубине души уверена, что достигнет консенсуса" в пользу Казахстана.

Мадридская встреча совпала с трудным временем в истории ОБСЕ: на прошлой неделе организация приняла решение отменить свою миссию по мониторингу парламентских выборов в России в следующее воскресенье после проволочек с выдачей российских виз ее наблюдателям. Россия при поддержке Казахстана и некоторых других бывших республик СССР борется за то, чтобы покончить с прозападной предвзятостью (на ее взгляд) в мониторинге выборов и оценке развития демократии, осуществляемых ОБСЕ.

Большая часть государств-членов ОБСЕ, в том числе Испания, поддерживают кандидатуру Казахстана - первого государства постсоветского пространства, которое может получить такой статус - в том числе потому, что это может способствовать восстановлению единства организации и устранить как минимум одно "яблоко раздора" между Москвой, поддерживающей заявку Казахстана, и Западом.

Однако по состоянию дел на вчерашний вечер оставалось неясно, удастся ли Мадриду уговорить США, Великобританию и Чехию, которые возражают, что Казахстану следует продемонстрировать доказательства своей демократичности, прежде чем становиться председателем ОБСЕ.

Представитель министерства иностранных дел Великобритании сказал, что всякое государство-председатель обязано предоставить "существенный послужной список достижений в области воплощения принципов ОБСЕ".

Дипломаты из ОБСЕ сказали, что согласно компромиссному плану Казахстан не обяжут выполнять какие-либо условия, хотя руководство Казахстана может отдельно сделать заявление о своей приверженности демократии. В 2009 году председательство перейдет к Греции, а в следующем году - к Финляндии, 2010 и 2011 годы будут выделены Казахстану и Литве.

Помимо вопроса о Казахстане, на этой неделе будет обсуждаться раскол по отношению к мониторингу выборов. Россия собирается представить план, ограничивающий роль наблюдателей ОБСЕ. Евросоюз намеревается в ответ энергично отстаивать регламент, действующий ныне.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru