Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2007 г.

Сара-Халифа Легран | Le Nouvel Observateur

"Вновь мобилизовать электорат, изобретая угрозу"

На три вопроса отвечает Жан-Баптист Ноде, корреспондент зарубежной службы Nouvel Observateur

- Почему Путин так жестоко подавил выступление оппозиции, если он уверен, что одержит победу на парламентских выборах, которые пройдут в воскресенье 2 декабря?

- Эти репрессии являются частью стратегии Путина: необходимо квалифицировать как преступление действия оппозиции, чтобы дискредитировать ее с самого начала, в частности приговорить Гарри Каспарова, как обычного преступника, к пяти суткам ареста. В то же время это способ показать бывшему чемпиону мира по шахматам, что его известность его не защищает. Действуя столь активно, Путин делает более пикантной предвыборную кампанию, которая до последнего времени была тусклой и казалась электорату неинтересной. Проблема Путина заключается не в том, чтобы одержать победу на выборах. Всем известно, что он победит. Но, поскольку игра уже сыграна, многие люди могут не пойти голосовать. Заявляя о том, что родина в опасности, разоблачая внутренних врагов, этих "шакалов", как он их назвал, находящихся на содержании у заграницы, он хочет вновь мобилизовать электорат. Путин организует опасность, чтобы спровоцировать патриотический рефлекс, поскольку он нуждается в масштабной победе с активным участием населения. Имеет значение только соотношение сил, и, чем больше будет перевес в его пользу, то есть чем сильнее его поддержит народ на этих выборах, тем легче ему остаться у власти, оставаясь в рамках конституции. Оппозиция, со своей стороны, выступила, чтобы заявить о себе: оппозиционеры прекрасно понимают, что Россия Путина не будет существовать вечно, хотя, по-видимому, это будет очень долго.

- Какие сценарии возможны после проведения парламентских выборов?

- Есть три возможных сценария. Принимая во внимание официальную дату президентских выборов - 2 марта 2008 года - и, зная, что Путин не имеет права на третий мандат подряд, самым простым и самым смелым сценарием, противоречащим духу конституции, является такой: не завершая второго срока, он уходит в отставку, чтобы сделать паузу, и выдвигает свою кандидатуру на выборах 2 марта. Второй реальный сценарий едва ли можно считать менее неприличным: один из его ближайших соратников будет избран президентом 2 марта, затем он быстренько уйдет в отставку по состоянию здоровья, и Путин вновь выдвинет свою кандидатуру. По третьему сценарию центр власти переместится из Кремля в правительство, которое возглавит Путин, или в парламент, в Думу, главой которой он будет. Но здесь имеется серьезный риск: президент, избранный 2 марта, может пожелать избавиться от влияния Путина.

У Путина остается очень мало времени, чтобы решить, какой сценарий выбрать, но, естественно, он сделает это в последний момент, поскольку не в его интересах раскрывать карты сейчас. Сегодня он арбитр различных кланов и различных интересов. И пусть он не раскрывает своей игры - он ее ведет. Если он откроется очень быстро, амбиции его окружения могут перелиться через край. А ему, прежде всего, надо быть уверенным в масштабности своей победы на парламентских выборах, которые, по сути, являются замаскированными президентскими выборами, референдумом в поддержку Путина, - тогда он может избрать наилучший сценарий.

- Почему больше не слышно критики Запада по поводу того, что происходит в России?

- Прежде всего потому, что эта критика со стороны западных стран доходит до российского населения в искаженном виде. Путин эту критику умело трансформирует, и она становится доказательством зарубежной поддержки путчистов, преступников и так далее. Чем больше Запад критикует Путина, тем чаще российский президент указывает на него как на врага. С другой стороны, Путина не волнует эта критика - она действительно не имеет на него воздействия, поскольку ему удалось сократить зависимость России от заграницы. Именно по этой причине он досрочно погасил долги, хотя мог и не делать этого, и параллельно постарался увеличить экономическую и политическую зависимость Запада от России. В экономическом плане - посредством поставок нефти и газа. В политическом плане речь идет о том, чтобы сделать Россию необходимым собеседником при урегулировании иранского ядерного вопроса, статуса Косово и т.д. Путин присвоил себе ключевую роль властителя, без которого нельзя обойтись.

Источник: Le Nouvel Observateur


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru