502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
27 ноября 2007 г.

Редакция | The New York Times

Прощай, российская демократия

Для лидера, у которого есть все: контроль над армией, над правительством, над выборами и над СМИ, российский президент Владимир Путин накануне воскресных парламентских выборов выглядит до странности отчаянно и испуганно. Опросы общественного мнения указывают, что его партия "Единая Россия" одержит убедительную победу, дав ему возможность сохранить власть в том или ином виде. Однако то, как сильно он жаждет победы и как подавил серьезную политическую оппозицию, показывает, что эти выборы не будут свободными и честными, а Россия не является демократической страной.

В прошедшие выходные милиция с помощью дубинок разогнала два митинга антипутинской коалиции, заявлявшей о нечестности выборов. Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, лидер коалиции и возможный кандидат в президенты, за организацию одной из демонстраций получил 5 суток тюрьмы. Борис Немцов, другой кандидат в президенты и бывший вице-премьер, также был задержан вместе с десятками активистов демократического движения.

Никто не ждал, что после 70 лет советской диктатуры страна прямо перейдет к демократии в духе Джефферсона, однако годы нахождения у власти Путина оказались в этом смысле настоящим ударом. Благодаря нефтяным доходам и экономическому подъему ему в заслугу ставят возрождение национальной гордости и установление стабильности. Однако Путин настолько выхолостил демократические институты, созданные в 1990-е годы, что становится очевидно: он мало доверяет своему народу. Кремль держит под контролем политику, решает, кто может управлять, а кто - получить доступ к телевещанию.

Путин обвинил Америку, что под давлением США международные наблюдатели отказались от участия в российских выборах, желая подорвать доверие к ним. Но это он сам отнял легитимность у избирательного процесса, и если не произойдет изменений, то к президентским выборам 2008 года ситуация в России станет только хуже.

Связи Вашингтона с Россией, которые президент Буш испортил своими неумелыми действиями (а в ходе дебатов кандидаты в президенты с данным вопросом не церемонятся вовсе), заслуживают более пристального внимания. США, Европа и Япония слишком рано допустили Россию в элитную группу ведущих промышленных стран, посчитав, что это подтолкнет Москву к демократическим преобразованиям. Теперь им как демократическим странам необходимо держаться сообща и четко показать, что возвращение России к автократическому прошлому неприемлемо.

Источник: The New York Times


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx