Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2007 г.

Аннет Лангер | Der Spiegel

Полиция закрыла девочку в камере с мужчинами

Преступление за решеткой: 15-летнюю бразильянку закрыли в камере с десятками мужчин, которые насиловали ее на протяжении нескольких недель. Страна возмущена. Но, похоже, данный случай вовсе не исключение

Все началось с мелкого правонарушения. В воскресенье, 21 октября, в бразильском городе Абайнтетубе (штат Пара) полиция задержала девочку-подростка. Стражи порядка обвинили ее в краже и доставили в местный участок.

То, что произошло в дальнейшем, просто непостижимо: в участке полицейские поместили девочку в камеру. То, что та была уже занята, их, очевидно, не смутило. В тесном помещении находилось не меньше двух десятков мужчин.

Полицейские запихнули запуганную девочку к другим заключенным и забыли о ней. На месяц. О том, что творилось в камере, бразильским СМИ поведал аноним, позвонивший по телефону, но сейчас об этом знает и возмущается уже вся страна.

"Ее изнасиловали в первый же день", - рассказывает о вопиющей ситуации пресс-секретарь Cedeca, бразильского центра защиты детей и подростков. Временами в камере с девочкой оказывалось до 34 мужчин. "Ее насиловали бессчетное количество раз, заставляли заниматься сексом в обмен на еду", - говорит президент комиссии по правам человека бразильской коллегии адвокатов Миере Коэн.

Были ли полицейские свидетелями изнасилований, пока что никто не знает. Кроме того, никому точно неизвестно, что инкриминировалось девочке при аресте. Вообще-то она является подозреваемой в деле о краже. "Однако полиция не смогла нам сказать, о каком деле идет речь", - рассказывает Коэн. Официального обвинения не существует. Однако в камере ее продержали целый месяц.

Обычно проходит достаточно много времени, прежде чем задержанный попадает к судье, устанавливающему меру пресечения, подтверждает эксперт по Бразилии из правозащитной организации Amnesty International Сьюзан Пак. "А поскольку с предъявлением обвинения здесь тоже не спешат, многие просто не знают, почему их вообще держат в тюрьме". Кроме того, у большинства заключенных нет денег на адвоката.

Девочка, жертва насилия, из бедной семьи. Она "в отчаянии и очень запугана", но готова опознать полицейских, которые поместили ее в камеру, говорил пресс-секретарь Cedeca. Также она может опознать заключенных, которые ее насиловали. "Она готова говорить". В конце прошлой недели газета O Globo написала, что на всю семью девочки распространена программа защиты свидетелей, это должно обеспечить ее безопасность.

Под вопросом оказался и возраст потерпевшей. Данные расходятся, возраст называется в пределах от 15 до 20 лет. Как рассказал газете O Globo отец девочки, к нему пришли трое полицейских и потребовали предъявить им свидетельство о рождении его дочери, где было бы указано, что девушке 20 лет. Однако подлинный документ, который хранится в семье, доказывает, что девочке всего 15 лет, пишет газета.

"Фактический возраст значения не имеет, так как ни при каких условиях ее нельзя было помещать в камеру с мужчинами, - заявила губернатор бразильского штата Пара. - Я шокирована и возмущена, как женщина и как губернатор", - сказала Ана Жулия Карепа. Она сообщила, что виновное лицо "примерно наказано" и подобные случаи больше не повторятся.

Запертая с 70 заключенными - на месяц

Опрометчивое обещание, ведь общепризнано, что условия пребывания заключенных в бразильских тюрьмах и полицейских участках ужасны. За этими заведениями закрепилась дурная слава из-за переполненных камер и их катастрофического состояния. Еще известно о как минимум трех случаях, когда женщин помещали в одну камеру с мужчинами, заявляют местные правозащитные женские группы в Белеме, столице штата Пара. Совсем недавно прошла информация о случае с 23-летней заключенной, которая - также в Паре - больше месяца содержалась в камере с 70 мужчинами.

Ситуация с заключенными женщинами особенно тревожна. "Мы постоянно узнаем о женщинах, которых в заключении насилуют или пытают, которые живут в негуманных условиях, наносящих вред их здоровью", - говорит Тим Кейхилл из Amnesty International.

Следствие по делу возложено на комиссара Лиану Мартинс Паулино. Она сказала местной газете Diаrio Do Parа, что девочку можно было уберечь от изнасилований. "В городе есть государственная тюрьма, и при желании можно было бы поместить ее туда", - говорит Паулино.

Таким образом наихудшее можно было бы предотвратить, ведь в государственных пенитенциарных заведениях производится обязательное разделение заключенных по половому признаку. Ситуация в бразильских полицейских участках несколько хуже, чем в других местах заключения, объясняет Свен Хилбиг, эксперт по Бразилии из правозащитной организации Justiça Global. "Убийцы-рецидивисты и магазинные воришки, пойманные на месте преступления и уже сужденные сидят в одной камере - порой даже по два года".

Согласно закону об исполнении наказания категорически запрещается помещать в одну камеру мужчин и женщин, говорит Хилбиг. "Однако законы систематически нарушаются как охранниками, так и директорами". То, что губернатор Пары вообще высказалась по этому поводу, это хорошо, считает Хилбиг.

А вот будут ли привлечены к ответственности виновные лица, это уже другой вопрос.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru