Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2007 г.

Билл Герц | The Washington Times

США и Россия обсуждают ПРО

Вчера американские и российские переговорщики провели встречу, на которой обсудили американский план создания совместной системы ПРО в Европе, что предполагает отсрочку активации американских ракет-перехватчиков, сообщили чиновники администрации Буша.

В ходе двухчасовой встречи в Госдепартаменте состоялись переговоры, нацеленные на ослабление оппозиции Москвы созданию третьего позиционного района ПРО в Польше и Чешской республике.

Детали американского плана держатся в секрете, однако два его главных пункта предполагают ввод системы совместного мониторинга и оценки угроз и интеграцию сил США, России и НАТО в противодействии иранским ракетам большой дальности.

Меры "по построению доверия и прозрачности" в этом плане нацелены на то, чтобы уверить Кремль, что 10 противоракет, размещенных в Польше, и радар в соседней Чешской республике не угрожают России, указал чиновник Госдепартамента, добавив, что эти меры могут включать российские инспекции объектов, если на это согласятся Варшава и Прага.

Американский план также призывает к развитию "коллективной" ПРО США, России и НАТО на основе российских радаров и сенсоров вместе с системами НАТО, которые будут связывать данные раннего предупреждения ракетных угроз. Также это предполагает обмен некоторыми разведданными, отметил чиновник.

"Мы не говорим, что не собираемся активировать систему до тех пор", пока Россия не согласится с существованием иранской угрозы, подчеркнул чиновник. "Но мы говорим, что рады сесть за стол и обсудить совместный мониторинг: можем ли мы совместно заявить, что Иран не представляет угрозы, и поэтому мы не будем ее (систему ПРО) запускать?".

Чиновник отметил, что, по прогнозам МАГАТЭ и других организаций, ядерные ракеты могут появиться в распоряжении Ирана через 3-8 лет. На установку перехватчиков и радара в Центральной Европе Пентагону потребуется несколько лет, сказал он, и лучше США быть готовыми "раньше, чем позже".

Представители оборонного ведомства и вооруженных сил США вступают против того, чтобы Москва имела право голоса в вопросе о времени активации американской системы ПРО, указывая, что это подорвет эффективность системы.

Вчера российский вице-премьер Сергей Иванов заявил журналистам в Москве, что Россия готова к диалогу. Однако некоторые российские высокопоставленные военные недавно отвергли американское предложение, настаивая на том, что американские ракеты-перехватчики угрожают безопасности России.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru