Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Харви Моррис и Нил Макдональд | Financial Times

ЕС разместит силы в Косово

2000 полицейских из Евросоюза, а также судебная миссия, возможно, будут направлены в Косово в следующем месяце, сообщает The Financial Times, поскольку вчера в ООН Россия и Запад сблизили свои позиции "по бывшей сербской провинции".

Как отмечают авторы статьи, 15 членов Совбеза ООН обсуждали текст совместного заявления, которое дало возможность направить в Косово силы ЕС под названием Eulex, призванные осуществлять мониторинг деятельности полиции, судов, таможни на территории всей провинции. Косово, напоминает FT, провозгласило свою независимость в одностороннем порядке в феврале этого года.

В своем докладе генсек организации Пан Ги Мун заявил, что силы Eulex будут действовать по мандату ООН. Косово, как отмечается в статье, с 1999 года управляется международными силами, однако их присутствие стало менее значительным после провозглашения независимости, которую не признали ни Сербия, ни ее союзник Россия. Тем не менее, за это время 52 страны признали независимость Косово.

Пан Ги Мун признал, что администрация ООН более не может выполнять возложенную на нее задачу, однако он не может принимать решений без поддержки Совбеза, где Россия наложит вето на любое решение о признании независимости.

Будучи членом международной контактной группы по Косово наряду с ЕС и США, Россия, подчеркивают авторы, была возмущена тем, что Запад поддержал независимость Косово. По мнению Москвы, эта поддержка противоречит существующим резолюциям Совета Безопасности.

Ранее Косово отвергло план из шести пунктов, предложенный генсеком ООН, поскольку в нем предполагалось деление республики на две части - между 90% албанцев и сербскими анклавами на севере. Ожидается, что в заявлении Совбеза будет отмечено, что Косово и Сербия намерены сотрудничать с международным сообществом. Также в заявлении приветствуется инициатива Евросоюза "предложить западнобалканским государствам перспективу вступления в интеграционную группировку, поскольку это в значительной степени может способствовать развитию благосостояния и стабильности в регионе".

В настоящий момент около 700 полицейских, судей и прокуроров из ЕС и США уже находятся в Косово, и ожидается их пополнение за счет сил НАТО. Также, несмотря на все заявления, все очевиднее становится раскол частично признанного государства по этническому принципу. Тем временем лидеры косовских албанцев, заручившись поддержкой значительного количества стран, не хотят делать шаг назад и возвращаться к обсуждению статуса провинции.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru