Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Дэниел Домби | Financial Times

США уступили по вопросу членства Украины и Грузии в НАТО

Как сообщает The Financial Times, госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Вашингтон отказывается от задачи включить Грузию и Украину в План действий по членству в НАТО (ПДЧ) из-за возражений со стороны некоторых европейских членов альянса.

Предоставление статуса ПДЧ Тбилиси и Киеву, часто рассматривавшееся как важный шаг на пути вступления в Североатлантический альянс, было, как отмечает автор статьи, одной из главных целей президента Буша во время Бухарестского саммита НАТО в апреле этого года, однако тогда США не удалось заручиться поддержкой таких стран, как Франция и Германия.

Поэтому тогда саммит принял более обширную формулировку в тексте декларации о том, что "эти страны станут членами НАТО". Также министрам иностранных дел стран альянса тогда было поручено рассмотреть вопрос с заявками этих стран на участие в ПДЧ на встрече, которая состоится на следующей неделе.

Однако, пишет журналист издания, недавно официальный Вашингтон признал, что и на этой встрече не удастся предоставить Киеву и Тбилиси этот статус. На пресс-конференции в среду Райс заявила, что пока можно развивать диалог через комиссии НАТО-Грузия и НАТО-Украина.

Это решение, подчеркивает издание, снимает часть вопросов, которые придется решать избранному президенту Бараку Обаме на саммите в апреле следующего года. Сам же новый президент в принципе поддерживает подключение этих стран к ПДЧ, но, похоже, уделит основное внимание на саммите военной операции альянса в Афганистане.

Лидеры Франции и Германии неоднократно заявляли, что после подключения Украины и Грузии к ПДЧ эти страны неизбежно будут приняты в альянс в течение двух-трех лет. Париж и Берлин обеспокоены тем, что в таком случае НАТО едва ли сможет успешно защищать Грузию и ее импульсивного президента Михаила Саакашвили. После августовской войны эти опасения лишь усилились.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru