Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Денис Макшейн | Financial Times

Европейские правые находят оправдания Кремлю

Европейские правые находят оправдания Кремлю, утверждает британский парламентарий-лейборист Денис Макшейн, экс-министр по делам Европы, на страницах The Financial Times.

В течение почти всего периода после Второй мировой войны считалось аксиомой, что европейские правоцентристские партии относятся к России враждебно, отмечает издание. "Так, первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр отказывался признавать любое государство, которое контактировало с российским сателлитом к востоку от Берлинской стены", - пишет автор. Напротив, европейские левые тратили массу времени на поиск оправданий для любых капризов Кремля, подчеркивает обозреватель.

Сегодня все наоборот: "самые энергичные сторонники Путина и Медведева - политиков, которые формируют новый авторитаризм и пытаются силой перекроить границы Европы, - это правоцентристские лидеры", - утверждает автор, отмечая, что Берлускони снисходительно трунит над гипотетическим "загаром" Обамы, но постоянно улыбается Путину.

Самое любопытное - это поворот Саркози на 180 градусов, отмечает автор. В период предвыборной кампании в 2007 году Саркози обещал пригласить Гарри Каспарова в Елисейский дворец, а теперь решил сделаться закадычным другом России, полагает Макшейн.

"Вместо того чтобы попросить российскую сторону смягчить тон заявлений о новой ракетной гонке в Европе, Саркози сказал довольному Медведеву на саммите в Ницце, что вся проблема - в согласии Польши и Чехии на размещение элементов американской ПРО на их территории", - пишет автор. Тем самым, отмечает Макшейн, французский президент оттолкнул от себя Восточную Европу.

Берлускони нанес едва ли не смертельный удар проекту газопровода Nabucco, подписав с Кремлем соглашение о строительстве "Южного потока" - проект, который отдаст Италию на милость энергетической политики России, пишет автор. В Совете Европы британские парламентарии-тори заседают в одних группах с думской кликой Путина, отмечает Макшейн. Критику нового авторитаризма Путина можно услышать только в кругах либералов, левых и правозащитников, утверждает автор, ссылаясь на высказывания министров иностранных дел Великобритании и Швеции.

Это создает проблему для администрации Обамы, утверждает автор. "Теперь, когда Вашингтон звонит в Европу и спрашивает, как следует относиться к России, европейские правые предпочитают отмалчиваться, а левые не имеют веса. Вашингтон снова будет обязан решать в одиночку, в отсутствие четкой единой линии Европы, как должен реагировать на сегодняшнюю Россию демократический мир", - заключает Макшейн.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru