Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Куба возвращается в центр геополитики

Визит президента Дмитрия Медведева в Гавану свидетельствует о том, что великие державы ожидают перемен

Для Кубы начинается новая эра, полагает Le Temps. После того, как она была игрушкой в холодной войне, после экономического краха 1990-х из-за "предательства СССР", Гавана вновь обретает особое место на международной шахматной доске. В последние недели лидеры многих влиятельных стран зачастили на Кубу. Этот дипломатический балет разворачивается на глазах у американцев одновременно с совместными российско-венесуэльскими морскими учениями в Карибском море в тот момент, когда многие надеются, что новая администрация Обамы отменит американское эмбарго.

По словам специалиста по Кубе и Латинской Америке Жанетт Абель, "все чувствуют, что ситуация на Кубе изменится, но не знают когда". Куба вышла из изоляции: теперь ее поддерживают левоцентристские правительства Латинской Америки. Москва тоже заинтересована в возобновлении отношений с Гаваной по многим причинам. Прежде всего, экономическим, так как из-за внутренних экономических трудностей и сложностей в отношениях с Европой России необходимы новые рынки. Сейчас Россия является десятым по объему товарообмена партнером Кубы и намерена поставлять на остров оборудование и участвовать в разработке месторождений. Кроме того, Москва готова закрыть глаза на кубинский долг в 20 млрд долларов и внести свой вклад в модернизацию кубинской армии. Как отмечает Жанетт Абель, Москва и Пекин считают Кубу и Карибское море идеальным плацдармом для получения доступа к ресурсам Латинской Америки. "Но не стоит тешить себя иллюзиями. Куба не вернется в СЭВ. После того, как Москва бросила ее в 1990-х, Гавана извлекла уроки из этого драматического эпизода", - цитирует газета слова эксперта. Для Москвы укрепление связей с Кубой - еще и ответ на американские планы создания ПРО в Польше и Чехии и принятия Украины и Грузии в НАТО.

Китай тоже имеет свои интересы на Кубе, он предоставляет кредиты и поставляет свои товары. Для Пекина, отмечает автор, важно инвестировать в страну, где есть такое сырье, как никель, и такие продукты, как сахар.

Не остались в стороне и европейцы, по инициативе Испании отменившие санкции в отношении Кубы, введенные после репрессий 2003 года. Избранный президент США Барак Обама тоже обещал определенные послабления, хотя полная отмена эмбарго пока представляется проблематичной, так как требует одобрения Конгресса. Однако, пишет издание, под воздействием жесткой международной конкуренции американцы могут радикально изменить курс, чтобы не упустить свой шанс, когда остров станет открытым.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru