Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2008 г.

Артуро Зампальоне | La Repubblica

Нью-Йорк: "Аль-Каида" хочет нанести удар в Рождество

Сегодня газета La Repubblica публикует статью Артуро Замапальоне о предполагаемой террористической атаке против Нью-Йорка, приуроченной к Рождеству.

Американская разведка сообщила, что хорошо информированный и достоверный источник передал информацию о разговоре, который имел место в сентябре: лидеры "Аль-Каиды" рассматривали возможность совершения крупномасштабного теракта в Нью-Йорке, который нетрудно осуществить, даже принимая во внимание все барьеры, выстроенные на пути последователей бен Ладена, пишет автор статьи.

Сигнал тревоги о возможности совершения терактов в поездах в период рождественских каникул прозвучал накануне Дня благодарения. Как говорят представители ФБР, стратеги "Аль-Каиды" решили совершить нечто подобное тому, что произошло в 2004 году в Мадриде: тогда в результате взрывов в поездах погиб 191 человек. Камикадзе с зарядами взрывчатки, согласно разработанным планам, должны сесть в вагоны метро и междугородние поезда, ежедневно перевозящие миллионы пассажиров, и одновременно привести в действие устройства. Тысячи жертв призваны вызвать волну страха и стать "кровавым приветствием" Бараку Обаме. Избранный президент США вчера резко осудил теракты в Мумбаи (которые, по данным американских спецслужб, не имеют отношения с угрозами Нью-Йорку) и пообещал, что Соединенные Штаты будут работать над укреплением связей с Индией и другими странами для "искоренения и уничтожения террористических сетей".

Глава полиции Нью-Йорка Рей Келли и его 37-тысячная "армия" не теряют времени: с одной стороны, они успокаивают 17-миллионое население города, с другой - усиливают меры безопасности. Вчера у всех станций метро и железнодорожных вокзалов можно было видеть многочисленные патрули, очень часто с овчарками, натренированными на поиск взрывчатки. Кроме того, по данным полиции, в вагонах поездов находились и находятся агенты в штатском.

Аналогичные меры были приняты во всех крупных городских центрах США, хотя министр внутренней безопасности Майкл Чертофф, которого в январе на этом посту сменит Джанет Наполитано, не стал менять уровень угрозы, определенный в настоящее время как оранжевый (последний перед красным, самым высоким).

Росс Нок, пресс-секретарь Чертоффа, сказал: "Нет достаточных или особых данных, чтобы оправдать существенное повышение мер безопасности", настаивая на "рутинном" характере сигнала тревоги, прозвучавшего во вторник вечером. Однако же в коммюнике министерства национальной безопасности и ФБР содержится призыв к гражданам быть бдительными и сообщать властям обо всех подозрительных фактах, заключает автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru