Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2014 г.

Кэрол Дж.Уильямс | Los Angeles Times

Замораживание Украиной экспорта военных товаров в Россию рискованно

"Украинские заводы в течение десятилетий были главным поставщиком военной машины Кремля, обеспечивая Россию с ее ядерным арсеналом реактивными двигателями, урановым топливом и электроникой", - пишет The Los Angeles Times.

Теперь эта взаимозависимость ставит перед Украиной стратегическую головоломку: как сохранить работу множеству местных рабочих оборонной промышленности, когда результат их труда может оказаться в руках сепаратистов, ведущих войну - зачастую используя оружие, поставленное Россией - против правительства в Киеве, пишет автор статьи Кэрол Дж.Уильямс.

Танки и бронетранспортеры ежегодно сотнями сходили с конвейеров завода имени Малышева в Харькове, а "оружейные прицелы и оптика Дзержинского машиностроительного завода позволяли российским солдатам лучше целиться по потенциальным противникам", говорится в статье.

В марте, вскоре после того как российский президент Владимир Путин аннексировал Крым, Укроборонпром объявил мораторий на военный экспорт в Москву, напоминает Уильямс.

"Многие очень недовольны, и антикиевские настроения растут в Николаевской области, где закрылось три судостроительных завода", - отмечает Константин Бондаренко, директор Института украинской политики (Киев).

"Ситуация в Харькове все еще очень неустойчива. Если тысячи людей внезапно останутся без работы, это создаст дополнительную напряженность, - уверен Алексей Мельник, директор программ по международной безопасности в Центре Разумкова в Киеве. - Россия может воспользоваться этой ситуацией для дальнейшей дестабилизации региона".

Часть украинской оборонной продукции самого высокого уровня предназначена для МКС, и остановка поставок ракет и ракетных модулей в Россию может уничтожить этот рудимент сотрудничества между Востоком и Западом, отмечает Бондаренко, предостерегая от слишком буквального применения запрета на военный экспорт.

По словам оборонных аналитиков, руководители предприятий в таких восточных промышленных городах с неустойчивой ситуацией, как Днепропетровск, Желтые Воды и Запорожье, обходят запрет на экспорт, выписывая накладные на поставки как на гражданское оборудование или передавая их посредникам из третьих стран, говорится в статье.

"Британский Королевский институт оборонных исследований (RUSI) в этом году проанализировал интеграцию в сфере обороны Украины и России и риски, связанные с попытками разорвать ее. Аналитиков в сфере безопасности пугает сценарий, по которому Россия получит стимул захватить то, что ей нужно, но что она не получает посредством обычной торговли", - пишет Уильямс.

"Шахты, литейные и сталеплавильные заводы и предприятия тяжелого машиностроения разбросаны вдоль манящего пути, протянувшегося вдоль Азовского и Черного морей, который не только обеспечит важные для России оборонные комплектующие, но и соединит ее территорию с Крымом", - говорится в публикации.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru