Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 ноября 2015 г.

Томас Гроув | The Wall Street Journal

Российская оборонная промышленность вынуждена сбавить ход

"Нанося авиаудары по Сирии, российская армия похвасталась новообретенной боевой мощью, выпуская зрелищные видеозаписи запусков крылатых ракет и бомб со спутниковым наведением, поражающих цели, - напоминает Томас Гроув в The Wall Street Journal. - Но в то же время на родине части российского военно-промышленного комплекса отказывают. Российская экономика сильно пострадала от падения цен на нефть и западных санкций из-за Украины, и некоторые из крупнейших оружейников страны опасаются сворачивания поддержки со стороны правительства".

"Наглядный пример - танк "Армата", изготавливаемый в одном из уральских городов. Этот танк нового поколения, разработчики которого стремились превзойти все, что может вывести на поле боя Североатлантический альянс, считается центром плана перевооружения российской армии к 2020 году, рассчитанного на 300 млрд долларов, - говорится в статье. - Однако в прошлом году "Армата" подвергся редкостной общественной критике за превышение сроков и бюджета. Теперь российская армия урезает свои первоначальные заказы".

"Правительство не может платить за все. Сейчас новые времена, из-за падения цен на нефть", - сказал военный аналитик Александр Гольц.

"В ответ на уничтожение Турцией российского самолета на сирийской границе на этой неделе Россия уже разместила на своей базе в Сирии одну из лучших своих систем ПВО. По словам военных экспертов, это подчеркнуло ограниченность российской военной мощи на Ближнем Востоке, - сообщает издание. - Есть ограничения и у российской техники, демонстрируемой в Сирии. Минобороны РФ воспевает точность своих авиаударов, однако сбрасывает, в основном, старомодные бомбы, по данным Международного института стратегических исследований (Лондон)".

"Выходя из здания УВЗ ("Уралвагонзавода", производителя танков "Армата". - Прим. ред.) после семичасовой смены, 28-летний Евгений Продан уверяет, что бизнес замедлился из-за американских санкций", - говорится в статье. "Никто не хочет, чтобы Россия была сильной и защищала свои интересы. США хотят, чтобы Россия стояла на коленях. А для этого им нужны санкции", - полагает Продан.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru