502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
27 ноября 2017 г.

Изабель Спаак | Le Figaro

Пузырьки шампанского, пометившие историю

О небольших причудах мужчин и женщин, связанных с шампанским, пишет журналистка Le Figaro Изабель Спаак.

Наполеон, который в бытность первым консулом называл шампанское "лимонадом", часто ездил с Жозефиной в погреба своего друга и поставщика Жана-Реми Моэта в Эперне. Иногда Наполеон бывал неверен сорту вина "шамбертен" и разбавлял свое шампанское водой. "Я заслуживаю его в случае победы, и я нуждаюсь в нем при поражении", - восклицал он. Цитата, которую ошибочно приписывают сэру Уинстону Черчиллю, истинному любителю вина "аи", в отличие от императора. "Джентльмены, не забывайте! Мы боремся не только за Францию, мы боремся также за шампанское!" - заявил британский премьер-министр в самые тяжелые времена Второй мировой войны.

Шампанское также составило достойную конкуренцию на Востоке Европы. В марте 1960 года, в самый разгар холодной войны, "Месье К", он же Никита Хрущев, приехал во Францию на десять дней со своей женой и четырьмя детьми. Это был первый официальный визит советского лидера после 1917 года. Робер-Шарль де Вогюэ бился за то, чтобы принять первого секретаря Компартии СССР в винных погребах Moët & Chandon. Окруженный стаей журналистов и аппаратчиков, Хрущев преступил порог этого заведения, где рабочие установили глобус, окруженный ореолом из бутылок, во славу запуска "Спутника" в 1957 году. Прием был грандиозным. В погребке Maurice Chevalier смотрители винного подвала вытащили пробки из 300 бутылок, вызвав этими "взрывами" переполох у охранников. Российский почетный гость был приглашен на дегустацию вина своего года рождения. Однако вино 1894 года оказалось отвратительным, и ему предложили вино урожая предыдущего года. Это была прекрасная смесь нескольких сортов вина, приобретшая вкус мадеры, передает автор статьи.

Умелая рекламная акция во время визита Хрущева проложила шампанскому дорогу в страны Восточной Европы. Дорогу, несколько замедленную после революции 1917 года, тогда как в XIX веке Россия была без ума от шампанского. В частности, от винодельческой компании Roederer, признанной царем Александром II, который в 1876 году потребовал создать для своего эксклюзивного употребления сорт вина в прозрачной хрустальной бутылке с плоским дном, во избежание того, чтобы какая-то бомба могла быть заложена в выемку на донышке, указывает Спаак.

Источник: Le Figaro


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx