Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2000 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Москва настаивает на версии столкновения с подлодкой НАТО

Российские военные настаивают на том, что в трагедии "Курска", унесшей жизни 118 членов его экипажа, виновен традиционный враг - НАТО. Несколько дней назад на встрече с вдовами погибших моряков главком ВМФ адмирал Владимир Куроедов заявил, что на 80% уверен в том, что 12 августа "Курск" столкнулся с другой подлодкой, и пообещал в ближайшее время найти оставшиеся 20% доказательств и назвать имя подлодки-убийцы.

Накануне газета "Сегодня", входящая в медиа-империю Владимира Гусинского, заверила, что версия о столкновении с иностранной подлодкой подтверждается. При этом газета основывается на снимках, сделанных недавно на дне Баренцева моря: "Характер повреждений не оставляет сомнений в том, что столкновение оказалось фатальным для нашей подлодки".

Под подозрение попадают две американские подлодки, следившие за учениями, в которых принимал участие "Курск", и одна британская субмарина. Однако и Вашингтон, и Лондон официально заявили, что их подлодки не могли стать причиной трагедии.

Ни для кого не секрет, что со стороны США за российскими учениями шпионили две подлодки и разведывательный корабль "Лойал". Известно, что одной из подлодок был "Мемфис", который после катастрофы "Курска" попросил разрешение зайти в норвежский порт Берген. Россия расценила прибытие "Мемфиса" в Берген как доказательство его столкновения с российской АПЛ.

Предположение, будто русские правы, вызывает ряд вопросов, на которые нет ответа. Например, разве могло так случиться, что "Мемфис", меньший "Курска" по размерам, не затонул вслед за российской подлодкой? Как он мог незамеченным выйти из района проведения учений? Почему не было найдено даже маленького кусочка металла, не принадлежащего "Курску"?

Со своей стороны, Пентагон настаивает, что "Мемфис" не был поврежден и что его заход в Берген был плановым. Именно в этом порту американская подлодка выгрузила пленки с записями сонара и других приборов, зарегистрировавших два взрыва на "Курске".

Тем временем правительственная комиссия, расследующая причины трагедии, официально не сбрасывает со счетов и две другие возможные версии: столкновение с миной времен Второй мировой войны и взрыв торпеды.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru