Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2000 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

"Европа, Чечня умирает"

"Молчание убивает". Оказать прием Владимиру Путину, как это собирается сделать Европейский союз, расстелив красную дорожку, не упомянув о чеченской трагедии, означает стать соучастниками уничтожения целого народа. Более 500 политиков и деятелей культуры обратились к французскому президенту Жаку Шираку, являющемуся очередным председателем ЕС, и к главам 15 государств-членов ЕС с призывом напомнить Путину о возложенной на него ответственности. Документ, подготовленный Андре Глуксманном и испанским философом Хосе Рамонеда, и опубликованный сегодня в газете "Монд", подписала большая группа евродепутатов, среди которых и Вальтер Вельтрони, а также сотни представителей различных политических и культурных организаций.

В понедельник Путин прибудет в Париж для участия в саммите ЕС-Россия. Судя по первым сообщениям, поступающим от европейских дипломатических ведомств, чеченский вопрос останется за рамками предстоящей встречи. И именно на это обращают внимание подписавшие данный документ: "Мы боимся, что общее молчание на фоне произнесенных шепотом нерешительных упреков лишь укрепит уверенность Путина в правильности его губительного курса. Мы боимся того, что недальновидные расчеты приведут к истреблению целого народа и ликованию по случаю заключению крупного нефтяного договора, подготовленного господином Проди: газ в обмен на смерть, неужели это станет последним словом европейского сообщества?" В призыве содержится упоминание о том, что война все еще продолжается, а наступление зимы еще больше осложнит жизнь в разрушенной Чечне. Как и в Косово, половина чеченского населения находится в лагерях для беженцев, где также ничего не делается для того, чтобы пережить зиму. Россия - часть Европы, продолжают авторы документа, она имеет право на наше хорошее отношение, а "следовательно, и на правду, на реальную помощь, которая заключается не только в пополнении частных счетов. Милошевич уже понял суть минимальных жизненно важных требований, регламентирующих сосуществование на нашем континенте: никаких колониальных войн, никаких расправ над гражданским населением, никаких этнических чисток. Господину Путину следует указать на то, что этот запрет действует в отношении буквально всех, малых и великих". Ширак и лидеры стран Евросоюза должны напомнить российскому президенту о необходимости соблюдать международные резолюции и конвенции. Призыв завершается тремя требованиями: открыть Чечню для международных гуманитарных организаций и международных наблюдателей, ввести режим прекращения огня и начать переговоры с избранным президентом Чечни Асланом Масхадовым: "На карту поставлено существование целого народа. Преступления против человечности недопустимы. Молчание убивает". В длинном списке подписавшихся под призывом, помимо лидеров СД, имена итальянских политиков и интеллектуалов: Антонио Ди Пьетро, Марко Паннелла, Антонио Мартино, историка Франко Кардини, фотографа Фернандино Щанна. От французской стороны документ подписали многие артисты, режиссеры и музыканты (Изабель Аджани, Анук Эме, Жан-Люк Годар, Бертран Тавернье, Патрис Шеро, Пьер Буле). Призыв подписали вдова Сахарова Елена Боннер, бывший пресс-секретарь Горбачева Андрей Грачев, писатели Исмаил Кадаре, Хуан Гуатисоло, Эльфриед Желинек, Пер Шнейдер, историки Жак Жюилар и Пьер Видал-Наке, представитель партии зеленых Даниель Кон-Бенди.

Однако Европейский союз, как кажется, не намерен принимать во внимание этот документ. Вчера министр иностранных дел Франции Юбер Ведрин, отвечая на вопрос о чеченском конфликте, совершенно недвусмысленно заявил, что "мы не можем сделать этот вопрос центральной темой наших отношений с Россией". Вместе с тем, эта тема будет обсуждаться: "Мы все еще уверены в том, что эта проблема не может быть решена военным путем, рано или поздно возникнет необходимость урегулирования политическими методами". Подобная позиция может разочаровать подписавшихся под документом.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru