Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2000 г.

Бен Арис | The Telegraph

Записка обреченного моряка с "Курска"

Последние слова умирающего офицера, написанные им неразборчивым почерком в темноте на борту затронувшей российской атомной подлодки, подтвердили вчера, что, по крайней мере, 23 моряка выжили после взрывов, изуродовавших лодку.

Записка была найдена в кармане 27-летнего капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова, чье тело одним из первых извлекли из затонувшего "Курска". Он писал: "13.15. Весь личный состав из 6, 7 и 8 отсеков перешел в 9. Нас здесь 23 человека. Мы приняли это решение в результате аварии. Никто из нас не может подняться наверх. Я пишу наощупь."

Его записка, большая часть которой носит личный характер и адресована только его семье, представляет собой неопровержимое свидетельство того, что многие из заявлений представителей российского ВМФ, сделанные во время трагедии в августе этого года, не соответствовали действительности.

Колесников - сын подводника из Санкт-Петербурга, командовавший седьмым отсеком на "Курске", написал эти слова после того, как укрылся в кормовой части лодки. Он добавил, что слышал, как двое или трое других моряков пытались открыть аварийный люк в кормовом отсеке, но не сумели этого сделать. Впоследствии водолазы сообщили, что аварийный люк был поврежден и открыть его было невозможно.

Начальник штаба Северного флота вице-адмирал Михаил Моцак заявил, что большая часть записки носит частный характер. "Эта записка очень личная и будет передана его семье. И все же она содержит и служебную информацию",- подчеркнул он.

Обнаружение записки противоречит официальной версии случившегося с экипажем и ставит в еще более неудобное положение российский ВМФ, выступавший ранее с многочисленными противоречивыми заявлениями о судьбе моряков.

Когда стало очевидно, что попытки российской стороны спасти моряков терпят неудачу, ВМФ заявил, что все 118 членов экипажа погибли в первые же минуты после нескольких взрывов, распоровших "Курск". Записка показывает, что, по крайней мере, пятая часть экипажа оставалась в живых, по меньшей мере, еще несколько часов. Норвежская сейсмическая станция зарегистрировала два взрыва в субботу 12 августа в 11:30.

Российский ВМФ сообщил, что записка была написана приблизительно в 15:15 того дня, не дав никаких объяснений по поводу расхождения этих данных со временем, указанным Колесниковым. Если он и его товарищи выжили после первого взрыва и оказались в безопасности в воздушном мешке, вероятно, они могли продержаться и дольше.

Вдова Колесникова - Ольга, плача, сказала вчера вечером: "У меня было предчувствие, что мой муж не погиб сразу. Мне стало еще больнее, когда эти предчувствия сбылись. Я готовлюсь к встрече с ним - хочу увидеть его вновь, хочу прочитать его записку".

Катастрофа "Курска" дала толчок к серьезной переоценке ценностей в России и вызвала бурную реакцию во всем мире. Сначала российские власти не сообщали, что связь с кораблем потеряна, а затем долго медлили, прежде чем принять иностранную помощь в проведении спасательной операции.

В понедельник после катастрофы зародилась надежда - тогда прошли сообщения ВМФ, будто экипаж выстукивает по корпусу сигналы "SOS". Однако эти надежды начали таять после того, как во вторник или среду стуки прекратились. В пятницу президент Владимир Путин сообщил стране, что шансы найти кого-либо живым на "Курске" очень невелики. В конце концов, в уик-энд пришла помощь от других стран, включая Великобританию и Норвергию.

Спасатели продолжают попытки извлечь оставшихся на лодке тела погибших моряков, однако вчера работы были приостановлены из-за ухудшения погодных условий в Баренцевом море. В корпусе лодки проделали одно отверстие, однако после обнаружения записки от намерения сделать еще одно отверстие в седьмом отсеке отказались, и все внимание решили сосредоточить на последнем, девятом отсеке.

"Курск" был одной из самых современных российских подводных лодок и считался непотопляемым. Его гибель стала самой страшной трагедией российского флота за последние годы. Россияне продолжают считать причиной катастрофы столкновение с неопознанной "иностранной подлодкой", однако все крупные морские державы отрицают причастность своих кораблей к случившемуся.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru