Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Барбара Паломбелли | Corriere della Sera

"Я расскажу вам о тайных страхах моей сестры Софии Лорен"

"Не просто быть (бывшей) женой Романо Муссолини и сестрой Софии Лорен. Я могу сказать, что была свидетелем стольких жизней, стольких авантюр, стольких бед и многочисленных успехов. Я написала книгу, чтобы рассказать , вернее, моих семей. Я начала с самых тяжелых моментов, с дней немецкой оккупации.

В Поццуоли была полнейшая разруха, нам нечего было есть, даже пить, моя мать собирала на улице дождевую воду, фильтровала ее и давала нам, даже не кипятила ее, потому что у нас не было ни угля, ни дров, чтобы разжечь огонь".

Мария Шиколоне - красивая 65-летняя женщина, со свежим лицом, она полна энтузиазма, интересуется рубриками "кухня" и "почта" на телевидении и в журналах, но ей не удается побороть свою застенчивость. Она говорит о своей книге, которую читают в нескольких издательствах, и переживает как человек, которому предстоит сдать еще один экзамен. Она младшая сестра Софии. Мария взяла фамилию своей матери Ромильды Виллани, точная дата ее рождения неизвестна.

"Мама испытывала слабость к Муссолини, как и многие женщины того времени и того поколения. Когда она узнала, что дуче должен приехать в Неаполь, в мае 1938 года, будучи на девятом месяце беременности, она села в поезд и поехала в Неаполь.

Она увидела Муссолини и от переполнивших ее эмоций родила прямо на железнодорожных путях. Родилась я. Кто бы мог подумать, что однажды я выйду замуж за сына этого Муссолини?"

Ромильда - целеустремленная мать, "карабинер", как ее называли дома. Пианистка и несостоявшаяся актриса, она сделала ставку на Софию: старшая дочь, красавица, с длинными ногами, благородным профилем, надменным взглядом. Мать и дочь уехали в Рим в поисках удачи, Мария первое время оставалась в Поццуоли. Она заболела тифом, илишь после выздоровления тоже смогла поехать в Рим.

В Чинечитта режиссер Мервин Ле Рой снимал фильм "Quo Vadis" с Питером Устиновым, Робертом Тейлором и Деборей Керр. "Моя мать, - рассказывает Мария Шиколоне, - с чемоданом в руках, прорвалась через кордон охранников, встала перед режиссером и закричала: "Мы не знаем английского, но мы умираем от голода, это you understand?"

На работу взяли обеих. Ромильда и София работали на киностудии с раннего утра, они спали на одной кровати в комнате, которую снимали вместе с еще двумя квартирантками, а маленькая Мария оставалась одна.

Это были самые тяжелые дни в ее жизни, но и самые ценные воспоминания начала 50-х, когда могло повезти, благодаря одной встрече, случайности, посещению нужного кафе.

Однажды Ромильда, выходя из одной из студий, встретила Тото и заговорила на неаполитанском диалекте. Он узнал родное наречие и подарил Софии Лорен маленькое состояние - 100 тысяч лир.

"Благодаря этим деньгам мы могли впервые нормально поесть, - пишет Мария, - и мы стали искать себе дом". Нормальная жизнь продолжалась несколько месяцев, а потом опять начался пост.

Наконец София, которая теперь называла себя Софией Лаццаро, встретила Карло Понти, человека своей судьбы. Однажды он просто спросил ее: "Синьорина, не хотите ли присесть за мой столик?" Это стало началом ее долгой карьеры киноактрисы.

Мария сопровождала сестру в зарубежных поездках. Она была свидетельницей страстной любви Софии к Кэри Гранту, которого она описывает как фаната аутотренинга, йоги и психоанализа. Она долгое время с ним дружила.

В 1958 году в отеле Рокка ди Папа она случайно встретила Романо Муссолини. Он ухаживал за ней 4 года, и они поженились 3 марта 1962 года. Она его любила, прощала, ждала, переживала за своих дочерей Алессандру и Элизабетту.

Мария Муссолини постоянно была в центре внимания прессы, даже тогда, когда ей хотелось поплакать в одиночестве. В результате она оказалась в клинике с диагнозом нервное истощение. Именно там она и встретила своего второго мужа иранского врача Маджида Тамиза, "он был первым, кто позаботился обо мне, лишь благодаря ему я узнала, что такое настоящая любовь".

Ее книга - это откровенная хроника личных переживаний, начиная от праздников в Голливуде до ужина с Майклом Джексоном - "он пришел ко мне в дом с Софией и спросил разрешения попрыгать на кроватях", до избрания Алессандры Муссолини в Коммунальный совет Неаполя - "я боялась, что она не наберет и двух тысяч голосов, а за нее проголосовали 57 тысяч человек", до крайне сложных отношений с матерью-"карабинером", отношений, которые рефреном проходят через все воспоминания. Так же, как и любовь к Софии.

"Нелегко быть всю жизнь сестрой, она известна во всем мире, и ее жизнь известна в самых мельчайших подробностях. Тем не менее немногим известно о ее пессимизме, о ее тихой меланхолии. Когда мы вместе, именно мне приходится ее тормошить, поддерживать ее, она всегда боится, что все будет плохо... Я же, напротив, оптимистка". Об этом свидетельствует и рабочее название, которое Мария дала своей книге: "Все было не напрасно".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru