Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Эндрю Джек, Аркадий Островский, Лина Сайгол | Financial Times

Арест нефтяного магната останавливает переговоры с ЮКОСом

Переговоры о слиянии ЮКОСа с одной из соперничающих компаний, ExxonMobil и ChevronTexaco, приостановлены до тех пор, пока не станет яснее судьба арестованного в выходные главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, утверждают источники, знакомые с ситуацией.

Обе американские компании по-прежнему заинтересованы в сделке и продолжат изучение своих возможностей в ожидании развязки сюжета с арестом Ходорковского. Полагают, что обе компании проявили необходимую предусмотрительность, и им не придется переделывать свою работу в свете ареста Ходорковского.

"Эта сделка будет совершена, единственный вопрос - когда", - заявил информированный источник.

Полагают, что переговоры с меньшей из двух нефтяных групп, Chevron, продвинулись дальше, чем с крупнейшей нефтяной группой мира Exxon.

Источники утверждают, что Chevron стремится создать партнерскую структуру с ЮКОСом. Она рассматривает также вопрос об обмене активами с целью получить доступ к нефтяным и газовым запасам региона. Считается, что Exxon при любом слиянии хочет получить больший контроль и надеется приобрести до 40% акций ЮКОСа. Если ЮКОС продаст крупный пакет, эта сделка может оказаться крупнейшей иностранной инвестицией в Россию.

Но пока Ходорковский остается под стражей, подписание соглашения маловероятно. По словам его адвоката Антона Дреля, прокуратура выдвигает против самого богатого человека в стране не только уголовные, но и "политические" обвинения. Дрель заявил, что выдвинуто семь обвинений, в том числе в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве на общую сумму 1 млрд долларов, но не в форме "юридического документа".

Ходорковского неожиданно арестовали утром в субботу вооруженные агенты российских спецслужб, когда его самолет совершил посадку для дозаправки в Новосибирске. Его привезли в Москву, где судья одобрил его перевод в следственный изолятор и содержание под стражей до 30 декабря. Это стало кульминационным моментом четырехмесячного расследования, которое многие считают ответом на растущие политические амбиции Ходорковского.

Новость потрясла корпоративные, финансовые и политические круги России, а московские брокеры ожидают резкого падения цены акций ЮКОСа.

Анатолий Чубайс, глава российской энергетической монополии ЕЭС и лидер Союза правых сил, заявил, что действия прокуратуры толкают Россию к политическому кризису. Говоря от имени руководителей крупного бизнеса, он призвал к незамедлительной встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам российской прокуратуры, она пошла на эту меру, чтобы доставить Ходорковского в Москву после того, как он "намеренно проигнорировал" требование явиться на допрос в пятницу. Однако ЮКОС назвал эти заявления "ложью", поскольку Ходорковский объяснил, что в течение недели будет находиться в командировке и явится немедленно по возвращении.

Компания стремится минимизировать влияние ареста на ее работу, подчеркивая, что наделила необходимыми полномочиями других представителей руководства.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru