Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Ник Пейтон Уолш | The Guardian

В России появилась первая клиника для детей-алкоголиков

14-летний Андрей - один из пациентов первой в России клиники для детей, больных алкоголизмом. Двум другим пациентам по 8 лет.

"Мне хотелось каких-то неизвестных ощущений, - рассказывает Андрей. - Последний год я пил постоянно. Мне нравится как само выпивание, так и ощущение, которое это мне дает. Все проблемы, которые мучили меня, начинали исчезать".

Теперь Андрею помогают вылечиться. В России алкоголизмом страдает более 12 тысяч детей. Из них в этом первом лечебном центре на Ленинском проспекте в Москве пока смогут помочь лишь 25. Министерство финансов России планирует открыть еще несколько аналогичных клиник в других регионах страны и очень рассчитывает на участие частных спонсоров.

Как сообщили высокопоставленные российские чиновники Observer, с 1993 года количество детей с диагнозом "алкоголизм" или "наркомания" увеличилось более чем втрое. "За 10 лет количество 8-14-летних детей с проблемами алкоголизма и наркомании выросло с 6343 до 22254. Более половины из них - это дети-алкоголики", - отмечает д-р Евгения Кошкина.

По словам Кошкиной, в процентном отношении эта цифра не выше, чем в Германии, Дании или Великобритании, однако эта статистика не включает миллион бездомных российских детей. "Можно предположить, что среди них широко распространены алкоголизм, токсикомания и наркомания. Это вызывает большое беспокойство", - подчеркивает Кошкина.

Она винит в этой тенденции ориентированную на подростков рекламу. "Нам удалось убрать самую агрессивную рекламу пива с телевидения, - отмечает Кошкина. - Однако невозможно точно также устранить само употребление пива молодыми людьми. После 10 лет рекламы это стало нормой. Вы только посмотрите на детей на улице, сжимающих в руках бутылки пива".

Российский телеэфир наполнен рекламными роликами, прославляющими прелести пива, пик потребления которого приходится на 7 утра. Русские пьют пиво до работы, оно заменяет им апельсиновый сок, принятый на Западе. В последние годы алкоголизма стало во много раз больше: в 2001 году министерство здравоохранения сообщило, что среднегодовое потребление алкоголя в России возросло с 5,3 до 8,3 литра.

До появления этого детского санатория случаи детского алкоголизма лечились во взрослых учреждениях, что часто усугубляло проблему. Клиника для детей делает упор на психологическую терапию.

По официальным данным, проблемы с алкоголем наблюдаются у 2,2 млн россиян, из них 400 тыс. считаются "потенциальными", то есть регулярно выпивающими, но не запойными, еще не пристрастившимся. Этот кризис связывают с нищетой, которая процветает в России во всех регионах, и особенно в тех, которые лежат за пределами зон экономического бума. Опрос, проведенный этим летом в России и охвативший 42 тыс. человек, показал, что у 38% россиян хватает денег на одежду и еду, у 30% - только на еду, а 10% вообще трудно прокормить себя.

Низкое качество алкогольных напитков вызывает отравления и приводит к 40 тыс. смертей в год. Многие сорта водки замерзают, если их поместить в морозильник, что является признаком наличия примесей.

Как показывает статистика, в среднем, россияне выпивают 70 литров водки в год, и это не считая самогона и домашних настоек.

Подростковый алкоголизм - также очень серьезная проблема. В этом году Московский городской совет одобрил введение комендантского часа для детей младше 14 лет. С 22:00 до 6:00 дети без сопровождения будут задерживаться, а их родителям придется заплатить штраф в размере от 10 до 16 долларов. Владельцы ресторанов и баров, где после 22 часов будут замечены подростки, будут штрафоваться на сумму, в 10 раз превышающую штраф для родителей. Однако для Андрея все это уже слишком поздно. "Я понял, что я алкоголик, - говорит он. - Я попытаюсь перестать пить, но это будет сложно".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru