Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Арнон Регюлар | Ha'aretz

Куреи и "Хамас" готовы к переговорам по новой худне

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи (Абу Ала) договорился о встрече с представителями палестинской группировки "Хамас" с целью заключения нового соглашения о прекращении огня (худны). Об этом сообщил высокопоставленный представитель "Хамас".

"Абу Ала (Куреи) направил письмо, в котором выразил желание встретиться с лидерами организации, - заявил Исмаил Хания, глава канцелярии духовного лидера "Хамас" Шейха Ахмеда Яссина. - У нас нет причин не встречаться с Абу Алой, уже начата подготовка (ко встрече). Мы выслушаем то, что имеет сказать Абу Ала, и выскажем свою точку зрения".

Как ожидается, эта встреча состоится вскоре после того, как Куреи возвратится из Египта.

Представители "Хамас" также находятся в Каире на переговорах с египетскими чиновниками, которые заинтересованы в содействии заключению нового договора о прекращении огня, подобного тому, которое просуществовало несколько недель летом этого года при премьер-министре Махмуде Аббасе.

Хотя на пути заключения новой худны наблюдается кое-какой прогресс, Куреи и находящиеся в оппозиции исламисты продолжают обмениваться взаимными упреками. В листовках, распространяемых "Хамас" и "Исламским джихадом", рассказывается о бизнесе нового палестинского премьера, прежде всего, о его фабрике по производству бетона в Абу-Дисе, которая, по словам его оппонентов, является "крупнейшим поставщиком бетона для строительства разделительной стены".

Палестинская администрация, со своей стороны, оказывает давление на "Хамас", заморозив его банковские счета и сделав шаги в направлении улучшения сотрудничества в области безопасности с Израилем.

Куреи нуждается в договоре о прекращении огня с "Хамас", чтобы получить возможность сформировать новое правительство взамен чрезвычайного кабинета. "Хамас", понесший в последние недели серьезные поражения от Армии обороны Израиля, также нуждается в худне, чтобы перегруппироваться и вновь занять свои позиции в секторе Газа.

Между тем руководство "Хамас" в секторе Газа по-прежнему старается не высовываться. Махмуд Захар, один из лидеров "Хамас" в этом районе, объяснил причины такого решения еще несколько дней назад: "Исчезновение руководства "Хамас" с улиц (Газы) - это потребность, вызванная израильским наступлением на все эшелоны организации. Исчезновение - это не проявление слабости и не проявление страха. Это то, о чем нас просило общество".

"Все руководители движения сохраняют хорошее состояние здоровья, однако они предпочитают вести себя сдержанно в соответствии с соображениями безопасности", - добавил Захар, один из основателей "Хамас".

Некоторое время назад ему удалось избежать ликвидации, однако в ходе израильской операции был убит его сын. По словам Захара, сейчас он много читает и пишет и вновь появится в мечети и на общественных встречах, как только почувствует себя лучше.

Египетские чиновники говорят о перспективах заключения договоренности о прекращении огня с осторожным оптимизмом, а Захар отметил, что "Хамас" уже сделал выводы из первой худны и в необходимости заключения новой худны его еще нужно убедить.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru