Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Жерар Дюпюи | Libération

Зуд самовластия

Чем дальше, тем больше российские лидеры походят на своих предшественников. Зуд самовластия, передавшийся в свое время от царизма к сталинизму, снедает теперь Путина. С такой же легкостью, с какой он перешагнул через избирательное законодательство и практически свел на нет свободу СМИ, он ликвидирует символы власти, которая ему не подчинялась, - олигархов. Разумеется, то, что Ходорковский ночует в тюремной камере, результат действий прокуратуры. Но, говоря мягко, в 2003 году российская юстиция еще должна доказать свою независимость.

Олигархами называют тех, кто приватизировал в свою пользу бывшие социалистические монополии. Очевидно, что огромные состояния были сколочены в обход закона. Впрочем, и не было иного закона, кроме того, который устраивал этих нуворишей.

Сравнение с американскими "баронами-разбойниками" (robber barons) неправомерно: эти "разбойники", такие, как Рокфеллер и Карнеги, действительно создали индустрию, ставшую первой в мире. Олигархи же всего лишь присваивали ренту от реализации сырьевых ресурсов. Это отнюдь не пай-мальчики, но само их существование показывало, что власть в стране уже не зависела от одного только Кремля. Флирт с "либеральными" партиями и идеями иначе не объяснишь. Но для клана "чекистов", сплотившихся вокруг Путина, это было уже слишком.

Крупнейшая в мире нефтяная компания Exxon была готова заплатить 28 млрд долларов, чтобы иметь долевое участие в общем капитале ЮКОСа наряду с Ходорковским. В результате раздел нефтяного могущества стал бы свершившимся фактом. Устранив олигарха, Путин создал предпосылки для рекапитализации на своих собственных условиях.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru