Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Марко де Мартино | Panorama

"Мама-наседка" демонстрирует мускулы

Привратники "Вотергейт", ее резиденции в Вашингтоне, заметили, что она стала еще раньше выходить из дома: уже не в 6, а в 5 часов утра. Коллеги отмечают, что изменился и стиль ее руководства: раньше Кондолиза Райс преимущественно слушала собеседников, лишь изредка выражая свое мнение, теперь она частенько прерывает говорящего, чтобы заявить о собственной позиции.

Фотографии советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс все чаще появляются на обложках американских изданий, в частности в номере журнала Fortune, посвященном женщинам, обладающим властью. Властью, к которой она, по ее словам, никогда не стремилась: "Тот факт, что я никогда не планировала свое будущее, позволил мне всегда быть готовой к новым вызовам".

Последним вызовом, уготованным историей, стал для нее поиск решения послевоенного кризиса в Ираке, в то время как разногласия между различными представителями администрации Буша становятся все более глубокими. Продолжаются разногласия между Госдепартаментом Колина Пауэлла и министерством обороны Дональда Рамсфельда, а также между военными и гражданскими департаментами Пентагона. Теперь и ЦРУ выступает в оппозиции к Белому дому, после того как один из представителей администрации выдал журналистам имя секретного агента Валери Плейм - специалиста по оружию массового поражения и жены бывшего дипломата Джозефа Вилсона, выразившего сомнения в отношении разведданных, ставших основанием для интервенции в Ираке.

"Разногласия демонстрируются публично. Президент больше не может мириться с такой ситуацией, поскольку Ирак перестал быть лишь вопросом внешней политики, но превращается в один из фундаментальных моментов, на которых будет строиться кампания по его переизбранию", - заявил журналу Panorama Дэвид Сэнджер, корреспондент New York Times в Белом доме. Именно эта газета первой сообщила о решении Джорджа Буша поручить Кондолизе Райс возглавить группу по стабилизации ситуации в Ираке - новую структуру, от которой будет зависеть американская политика в Багдаде. "Выбирая Райс, президент наделил полномочиями человека, которому он больше всего доверяет".

Очень долго Буш называл ее так же, как и другие: "Конди", но теперь президент, маниакально увлекающийся прозвищами, называет ее "Мама-наседка". Райс находится рядом президентом даже в выходные, которые Буш проводит в долгих прогулках с женой Лорой на ранчо в Кроуфорде или в Кемп-Дэвиде.

До последнего времени она считалась вне критики, но теперь Кондолизу открыто критикуют. В июле она взяла на себя ответственность за то, что не изучила подробно доклады разведки, давшие повод для начала войны в Ираке. Газеты стали обвинять ее в определенной слабости. Когда в апреле этого года Пентагон решил ввести в игру фигуру Ахмеда Чалаби, лидера иракской оппозиции, к которому благожелательно относится Рамсфельд, Райс публично выступила против, но так и не сумела помешать этой инициативе. "Дональд Рамсфельд всегда ее "обламывает", - заявил анонимный источник в Госдепартаменте.

Критиковать советника по национальной безопасности, вообще-то, часть ритуала политики Вашингтона: "По своему опыту знаю, что проигрывающая часть президентской администрации всегда старается свалить вину на советника, - подчеркивает бывший госсекретарь и советник по национальной безопасности Генри Киссинджер. - То, что сейчас все одновременно начали жаловаться, не является плохим признаком". По словам Киссинджера, все зависит от того, в каком свете Райс представляет Совет национальной безопасности - орган, созданный в 1947 году Гарри Трумэном.

В заседаниях совета принимают участие президент, вице-президент, госсекретарь, министр обороны, директор ЦРУ и члены объединенного комитета начальников штабов. Теоретически, речь идет о консультативном органе по вопросам национальной безопасности. На деле все зависит от личности советника и от его отношений с президентом. Райс вписывается в традиции Киссинджера и Збигнева Бжезинского, советника по национальной безопасности при Джимми Картере: все они крупные стратеги, способные формировать международную политику. В отличие от них, Конди излагает волю президента, как никто не умел этого делать раньше, превращая интуицию Буша в политическую доктрину, последовательное продолжение предвыборной кампании 2000 года.

Осознавая свою власть, Кондолиза Райс до последнего времени предпочитала координировать, а не навязывать собственное мнение. Всякий раз, формулируя на заседаниях свою точку зрения, она подчеркивает, что делает это в нарушение мандата. Она очень аккуратно руководит работой совета. Ей прекрасно известно, какие опасности подстерегают того, что попытается трансформировать такую консультативную структуру, как Совет национальной безопасности, в оперативный орган, как это случилось в ходе расследования дела "Иран - контрас".

Свидетельством ее решимости урегулировать иракский кризис может служить та настойчивость, с которой она добивалась, чтобы членом ее команды стал Роберт Блэквилл, бывший посол США в Дели, которому за последние два года удалось превратить Индию в стратегического союзника Соединенных Штатов.

Известный как жесткий политик, Блэквилл получил задание разрабатывать политику США не только в Ираке и в Афганистане, но и в Иране. И планировать ответ американской администрации на крупные международные кризисы.

Иными словами, Конди отвечает за самые важные вопросы будущего администрации Буша, те, которыми не хотят заниматься другие.

"В Госдепартаменте не хотят брать ответственность за ситуацию в Ираке: их позиция заключается в том, что они с самого начала не верили в возможность одностороннего вмешательства, и, таким образом, вся ответственность ложится на Рамсфельда. А министра обороны никогда особо не интересовал период восстановления. Новая структура, созданная Бушем, является, по сути, признанием того, что Рамсфельду не удалось до конца выполнить миссию", - отметил Иво Даадер, сотрудник авторитетного исследовательского центра, занимающегося историей и перспективами Совета национальной безопасности.

Решающей, на данном этапе, станет позиция Дика Чейни: в Вашингтоне некоторые полагают, что, доверяя Кондолизе иракский вопрос, Буш в определенном смысле лишил полномочий своего вице-президента.

"Кто так думает, не понимает расстановки сил, - считает, однако, Гэри Шмитт, директор Project for the new American century, неоконсерватор, причастный к выработке внешней политики США. - Чейни верит в экспорт демократии на Ближний Восток больше, чем Рамсфельд. И сближение позиций Райс и Чейни как никогда очевидно: на сегодняшний день эти двое решают, какой будет роль Америки в мире".

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru