Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Эрик Лихтблау | The New York Times

В США прошел крупнейший антивоенный митинг

В минувшие выходные в США прошла крупнейшая с момента объявления президентом Бушем окончания активных боевых действий в Багдаде антивоенная демонстрация. Более 10 тысяч человек промаршировали по улицам Вашингтона, требуя вывода американских войск из Ирака.

На этом митинге присутствовали многие из тех, кто несколько месяцев назад здесь же призывал Белый дом не развязывать войну. Теперь демонстранты вновь собрались в тени памятника Вашингтону, чтобы донести до президента, что они категорически протестуют против присутствия вооруженных сил США в Ираке.

"Не давайте Бушу 87 миллиардов долларов - не давайте ему и 87 центов, - умолял Эл Шарптон, кандидат в президенты от демократической партии, ссылаясь на план администрации по оказанию военной помощи и финансированию реконструкции в Ираке и Афганистане. - Верните наши войска домой!"

Эта демонстрация сильно напоминала мирные митинги протеста 1960-х против войны во Вьетнаме, во время которых молодые люди в выцветших рубашках и банданах размахивали плакатами с призывами к миру и призывали Белый дом "заниматься любовью, а не войной".

Администрация Буша дала четко понять, что у нее нет намерения выводить силы из Ирака и что она добьется от международного сообщества выделения миллиардов долларов на иракскую реконструкцию. В последние недели Белый дом начал довольно агрессивную кампанию по улучшению отношения общества к ситуации в Ираке путем демонстрации позитивных изменений, на которые, как утверждается, СМИ не обращают должного внимания.

"Президент уважает мнение тех, кто против, и признает их демократические права", - отметил в субботу Джимми Орр, представитель Белого дома.

По словам организаторов митинга в Вашингтоне, в нем приняли участие около 100 тысяч человек. Однако, по другим оценкам, количество демонстрантов около Белого дома составило всего 10-15 тысяч. Полиция Вашингтона пока не обнародовала своих подсчетов, однако ее представители заметили, что готовились увидеть не менее 35 тысяч демонстрантов.

В митинге приняли участие жители 150 городов США. Одновременно митинги протеста состоялись в нескольких других городах США, Мексики и Европы.

Организаторы мероприятия в Сан-Франциско насчитали на площади около здания мэрии несколько тысяч человек. По заявлениям участников митинга в Сан-Франциско, эта акция, в отличие от предыдущих, проходивших под лозунгом "Нет войне!", подчеркивает необходимость возвращения войск на родину. На плакатах демонстрантов были такие надписи: "Нет крови в обмен на нефть" и "Верните их домой живыми".

"Они сказали, что война закончилась, однако после этого погибло больше людей, чем до этого, - говорит Пэло Олто, участник митинга. - Эта война была ошибкой с самого начала и похожа на наследственную вендетту, с помощью которой президент Буш отстаивает честь своего отца".

Также в субботу в Оушенсайде, штат Калифорния, состоялся Парад защитников свободы, проведенный в честь солдат, сражающихся в Ираке. В нем приняли участие около 10 тысяч морских пехотинцев и моряков из Первого военно-морского экспедиционного корпуса. На парад пришли посмотреть около 80 тысяч зрителей.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru