Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Исамбард Уилкинсон | The Telegraph

В родном городе Пикассо открывается музей художника

После 50 лет ожидания наконец-то исполняется самое заветное желание Пабло Пикассо. Сегодня в его родном городе Малага король и королева Испании открывают музей, посвященный творчеству живописца.

Пикассо так и не суждено было увидеть осуществление своей мечты. Он умер во Франции в 1973 году, незадолго до смерти Франко, который называл его произведения "дегенеративными".

Большую часть из 200 произведений, выставленных в музее, подарила Кристина Руис-Пикассо, жена сына Пикассо и ее сын Бернард, внук художника.

"Это история любви. Я должна была исполнить его мечту, чтобы его произведения были выставлены в его родном городе, - говорит она. - Он знал то, что происходило здесь, в Испании, однако очень страдал, когда диктатура не позволила ему вернуться".

Вчера Малага была увешана флагами в честь нового музея и сопутствующих мероприятий. Сегодня днем состоится бой быков с участием ведущих тореро. В его честь будут умерщвлены шесть быков.

Король Хуан Карлос и королева София откроют музей, который находится в отреставрированном дворце в сердце старого еврейского квартала Малаги, недалеко от дома, где родился Пикассо.

На протяжении долгого времени Малага была всего лишь перевалочным пунктом для туристов, устремляющихся на испанский Коста дель Соль (Солнечный берег). Теперь есть надежда, что самый знаменитый сын города привлечет посетителей в исторический центр Малаги.

Городские власти надеются, что музей Пикассо в Малаге станет одним из самых крупных в Европе музеев искусства и привлечет туристов и инвестиции в регион.

В музее представлен весь диапазон 72-летнего творчества Пикассо, включая "голубой", "розовый" периоды и период кубизма. Стоимость произведений искусства семья Пикассо оценивает в 200 млн фунтов. Некоторые были дарованы в бессрочное владение, другие предоставлены на время.

Музей представляют публике как "Возвращение Пикассо в Малагу", дабы исправить определенную историческую несправедливость, заключающуюся в том, что наследие художника было как бы "украдено" Парижем и Барселоной, где уже существуют музеи Пикассо.

"Париж и Барселона претендовали на имидж Пикассо, быть может, отчасти по праву, но никто не думал о Малаге, за исключением самого художника", - говорит Мануэль Чавес, глава правительства Андалусии.

Пикассо родился в Малаге в 1881 году, а в последний раз был там в 1901-м. В 1904 он уехал в Париж.

Несмотря на то что он жил в другой стране, Пикассо сохранил свою испанскую натуру, называя человеком, творчество которого оказало на него большое влияние, испанского живописца Гойю.

Художник мечтал послать два грузовика со своими произведениями в Испанию.

И вот этим летом, через много лет, его картины, эскизы и скульптуры прибыли в Малагу на четырех грузовиках в сопровождении полиции и высокопоставленных лиц.

Бернард Руис-Пикассо говорит: "Мы никогда не думали о том, чтобы что-то продать. Это не продается. Это работа в память о Пикассо и для истории Испании".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru