Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2003 г.

Дэвид Кроуфорд | The Wall Street Journal

Сомнения по поводу планирования терактов 11 сентября

Показания сотрудника немецкой разведки могут усложнить преследование предполагаемых членов гамбургской группы, которая, как считается, осуществляла поддержку терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Показания, прозвучавшие в пятницу в суде Гамбурга, продемонстрировали, что в Германии нет единого мнения по поводу того, где и когда планировались теракты. По утверждению немецкой прокуратуры, теракты планировались в Гамбурге в середине 1999 года - так говорится в написанном в мае обвинительном заключении по делу Абдельгани Мзоуди. 30-летнего Мзоуди обвиняют в соучастии в 3066 убийствах в результате терактов 11 сентября.

Но, по мнению немецкой разведки, теракты планировались намного раньше в Афганистане, о чем говорится в докладе Управления по защите конституции (BfV). Разведчики утверждают, что один из руководителей "Аль-Каиды" Халид Шейх Мохаммед назначил членов гамбургской группировки пилотами на 11 сентября, поскольку тем была знакома жизнь на Западе.

Это важно потому, что в 2001 году в Германии не была поставлена вне закона принадлежность к зарубежной террористической организации или поддержка такой организации, если она не действует на территории Германии. Если теракт планировался в Германии, члены гамбургской группировки подлежат наказанию в соответствии с немецкими законами. Если же теракты планировались в Афганистане, преследование в Германии затрудняется.

По словам представителей немецкой разведки, новые показания явились результатом заявлений, сделанных арестованными лидерами "Аль-Каиды", в том числе Мохаммедом и Рамзи Биналшибхом. Они содержатся под стражей в США. Американские власти не считают, что эти заявления должны быть представлены в суд в качестве улик, но глава BfV Гейнц Фромм заявил, что источники его спецслужбы подтверждают заявления, сделанные Мохаммедом и Биналшибхом перед их арестом.

Из заявления Биналшибха, которое приводит журнал Der Spiegel, следует, что его и его сотрудников проинформировали о том, что они должны выполнить секретную миссию до возвращения в Гамбург из Афганистана в начале 2000 года. Но он утверждает, что о мишенях терактов ему стало известно только в феврале 2001 года.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru