Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2004 г.

Джошуа Чаффин, Джеймс Хардинг, Чарльз Кловер | Financial Times

Боевики аз-Заркави захватили японского заложника

Группа боевиков, возглавляемая союзником "Аль-Каиды" Абу Музабом аз-Заркави, заявила о захвате в Ираке японского заложника и дала японскому правительству 48 часов на то, чтобы вывести свой военный контингент из страны. Об этом во вторник сообщил телевизионный канал Al Jazeera.

Арабский спутниковый канал показал видеоматериал, в котором японский заложник сидит под черным плакатом, на котором написано название группы аз-Заркави и воззвание "Аль-Каиды" продолжать в Ираке "священную войну". За спиной заложника стояли трое боевиков в масках. Канал Al Jazeera сообщил, что эта запись также размещена в интернете.

В начале своего обращения группа заявила о том, что берет на себя ответственность за казнь нескольких иностранцев, в том числе британского инженера Кеннета Бигли и американского бизнесмена Николаса Берга.

Захват японского заложника совершен с целью оказать давление на японское правительство, которое столкнулось с внушительной внутренней оппозицией, когда принимало решение направить в Ирак подразделение Сил самообороны Японии в качестве войск коалиции, возглавляемой США.

По сообщениям японских СМИ, в среду премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми перед выездом в западные районы Японии на встречу с пострадавшими от тайфуна заявил, что Силы самообороны не будут выведены из Ирака.

Официальные лица информировали журналистов, что в Токио формируется группа по спасению заложника и что правительство уже получило независимое подтверждение относительно кадров, показанных каналом Al Jazeera.

Тем временем в США Ирак лег тяжелым грузом на плечи администрации Буша. Премьер-министр переходного правительства Ирака Аяд Алауи заявил, что гибель 50 солдат иракской Национальной гвардии "была результатом вопиющей халатности отдельных подразделений сил коалиции".

Обвинение Аллуи, которое было сделано как раз накануне проведения кампании опроса избирателей во вторник, стало причиной нападок Джона Керри на президента Джорджа Буша и критики его заявления о том, что война в Ираке и Афганистане потребует дополнительного выделения 70 млрд долларов из государственного бюджета в следующем году.

По поводу этого заявления, опубликованного газетой Washington Post, Керри сказал: "Это невероятно высокая цена за Ирак. Господин президент, о чем вы еще умалчиваете? Что еще вы скрываете от американского народа?"

Повторяя критику Алауи в адрес коалиции, Mаджид Ассари, высокопоставленный чиновник министерства обороны Ирака, отметил, что войска коалиции не обеспечили должной защиты солдатам Национальной гвардии Ирака. "Эта проблема существует во многих районах Ирака. Мы уже имеем достаточное количество подобных инцидентов", - отметил он. Заманенные в засаду солдаты были разоружены и отпущены домой с их базы.

Однако помощники Буша отрицают, что президента якобы смутили нападки Керри. Более того, они уверены, что заявление Керри и его желание нанести удар президенту подобным образом лишь отражают слабость его позиции в разгар предвыборной кампании.

"С его стороны мы слышим только жалобы и критиканство", - сказал Дэн Бартлетт, руководитель центра общественных связей Белого дома.

Данные опроса свидетельствуют о том, что Буш несколько поднял свой рейтинг за неделю до выборов. Несмотря на поток негативных новостей, Буш удержал свои позиции, сосредоточившись на борьбе с терроризмом - на проблеме, по которой избиратели явно отдают предпочтение ему, а не Керри.

Но в то же время поток негативных новостей прибавил шанс и лагерю Керри. Данные опроса показывают, что претендент от демократов имеет небольшое, но существенное преимущество, рассчитывая получить большинство голосов в таких штатах, как Огайо и Пенсильвания.

В последние недели лагерь Керри пытался стимулировать широкое недовольство администрацией Буша, привлекая внимание общественности к неожиданной нехватке вакцины против гриппа, к высокой цене на нефть, а также к написанному в 2003 году письму бывшего командующего американским военным контингентом в Ираке Рикардо Санчеса, требуя у бывшего главы американской администрации в Ираке Пола Бремера дать по поводу этого письма соответствующие комментарии и возлагая на него ответственность за возникшие проблемы безопасности и отказ послать в Ирак достаточное количество войск.

На второй день Керри вернулся к вопросу о пропаже 350 тонн взрывчатых веществ с иракской военной базы. "Что может нам сказать президент о пропаже взрывчатых веществ? Он не говорит ни слова, предпочитая хранить полное молчание", - заявил Керри.

Но Буш переменил тему с оружия на сливочное масло, поскольку он проводил предвыборную кампанию в молочных областях Висконсина, в штате, где он проиграл четыре года назад, набрав всего 5708 голосов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru