Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2004 г.

Жан-Пьер Перрен | Libération

Уступить Газу, чтобы сохранить Западный берег

Еще совсем недавно Ариэль Шарон защищал идею раздела секторы Газа на три анклава, изолированные друг от друга поселениями Нецарим и Кфар-Даром, что сделало бы жизнь палестинцев еще более кошмарной, чем сегодня. О поселении Нецарим он говорил даже, что оно "так же дорого его сердцу, как Тель-Авив". Сегодня эти слова забыты: Шарон призывает к полному уходу из Газы.

Опасения. В понедельник, выступая перед кнессетом, он даже надел на себя овечью шкуру, чтобы убедить депутатов: его план не направлен на то, чтобы заблокировать переговоры с палестинцами. Опасения по этому поводу возникли недавно в связи с его собственными высказываниями и выступлениями его окружения. Они позволили предположить, что уход из сектора Газа имеет своей целью окончательно похоронить "Дорожную карту" - последний по времени международный план мирного урегулирования израильско-палестинского конфликта.

"План ухода не подменяет собой плана переговоров. О том, чтобы заморозить ситуацию, речь не идет", - заявил он в парламенте. "Мы не можем вечно управлять тремя миллионами палестинцев, которых с каждым новом поколением становится вдвое больше по численности... Мы преуспеем в нашем предприятии не только с помощью меча", - добавил он.

В то же время Шарон счел нужным заверить, что уход из Газы "укрепит израильское присутствие на других территориях", намекая на оккупированный Западный берег реки Иордан, который Шарон собирается удерживать под израильским контролем.

Хотя в последние годы Ариэль Шарон согласился с идеей создания палестинского государства, контуры последнего практически не просматриваются. Наоборот, все, похоже, говорит о том, что Шарон собирается задушить его в зародыше всеми возможными средствами. Его главное оружие - то, за которое он всегда ратовал: это поселения. Они позволяют Израилю приобретать максимум земельных участков, разбивать палестинскую территорию на анклавы, занимать высоты, контролировать дороги и лишать палестинцев любого контакта с арабским миром.

Контроль. Вышесказанное касается и сектора Газа: эвакуация - это даже не автономия. Израиль будет и впредь контролировать сухопутные и морские выходы данной территории, как и ее воздушное пространство, и сохранит за собой право проводить там военные операции. Впрочем, в докладе юристов, составленном по заказу израильского правительства, признается, что в категориях международного права уход не будет означать прекращения оккупации.

Как пишет газета Ma'ariv, даже так называемый "Филадельфийская дорога", связывающая сектор Газа с Египтом, останется под контролем израильской армии до урегулирования вопросов безопасности, в частности, с Египтом. "Вполне возможно, что после эвакуации из Газы наступит долгий период, в течение которого не будет происходить ничего", - признал Шарон в одном из недавних интервью.

Замораживание. Поэтому вдохнуть жизнь в "Дорожную карту", возврат к которому, как предполагает Джордж Буш, может начаться после ухода из Газы, будет нелегко. В интервью газете Ha'aretz 6 октября ближайший советник Шарона Дов Вейсгласс откровенно сказал: "Смысл размежевания в Газе - в замораживании мирного процесса. Когда вы его замораживаете, вы блокируете создание палестинского государства, дискуссии по беженцам, по пограничным вопросам и по Иерусалиму. В результате с благословения президента и с согласия обеих палат конгресса весь вопрос о "палестинском государстве" снимается с повестки дня... Размежевание - это доза формалина, необходимая для того, чтобы не было политического процесса с палестинцами".

Правда, Шарон подтвердил свою поддержку "Дорожной карты". Но даже если Вашингтон выразил уверенность на сей счет, можно ли этому верить? Палестинцы, естественно, верить отказываются. Как подчеркнул недавно бывший палестинский премьер-министр Махмуд Аббас, все, что израильтяне предлагают им в Газе - это "тюрьма, окруженная буферной зоной, тюрьма, ключи от которой находятся в их руках и которая лишена доступа к Западному берегу..."

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru