Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2004 г.

Джулиус Стросс | The Telegraph

Украинская кампания омрачена насилием

Коррумпированное руководство бывшей советской республики прибегает к грязным уловкам, стремясь остаться у власти на выборах в воскресенье

Лицо лидера оппозиции сильно деформировано - предположительно, вследствие отравления. Полицейские, переодетые хулиганами, нанесли ножевые ранения участникам антиправительственной демонстрации.

По всему Киеву СБУ, пришедшая на смену КГБ, охотится за активистами из числа студентов и демократов. Было несколько загадочных взрывов. Такова избирательная кампания на Украине, выборы, которые называют важнейшими в истории бывшей советской республики после обретения ею независимости более десятилетия назад.

Результат сделает Украину, страну с 48-миллионным населением, которую когда-то называли житницей СССР, либо прозападной, либо пророссийской на многие годы. Он может оказаться решающим в смысле воссоздания президентом Владимиром Путиным подобия СССР на основе "единого экономического пространства" России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Кампанию омрачают избиения, аресты и атаки, по-видимому организованные правящим режимом. Поскольку опросы показывают небольшое превосходство оппозиции, есть даже подозрения, что режим попытается аннулировать или фальсифицировать выборы, если его не устроят результаты.

В последние годы члены правительства оказались причастными к множеству скандалов, включая убийство журналиста, которое, если его расследуют, для некоторых может обернуться не только потерей власти, но и тюремным сроком. Различие между двумя лидирующими кандидатами и их программами едва ли может быть более разительным.

Виктор Ющенко, лидер оппозиционной коалиции "Наша Украина", который сегодня скрывает свое изъеденное лицо под толстым слоем грима, предлагает укрепление связей с Западом и путь, который в конце концов приведет к вступлению в НАТО и Европейский союз.

Виктор Янукович, которого хочет видеть своим преемником уходящий президент Леонид Кучма, обещает сделать русский язык государственным, разрешить украинцам иметь двойное гражданство и политически сблизиться с Москвой.

Штаб Януковича был вынужден признать, что он отбыл два тюремных срока за насильственные преступления. На Западе такие разоблачения означали бы конец политической карьеры, но на постсоветском пространстве они имели гораздо меньший резонанс.

"Да, он хулиганил, но это было давно, - заявила 56-летняя Людмила Бугаенко, раздавая листовки на улицах Киева. - Зато пенсии он платит вовремя".

Кремль, недавно одобривший победу белорусского диктатора Александра Лукашенко, несмотря на множество свидетельств фальсификации, выступает за менее демократичный, пророссийский вариант.

Вчера Путина ждали на Украине. Предположительно, он будет присутствовать на параде в честь годовщины победы над немцами во время Второй мировой войны (мероприятие перенесли на неделю вперед в надежде увеличить шансы режима) и выступит в прямом эфире украинского телевидения.

Некоторые избиратели хотят сближения Украины с Москвой. 23-летний Алексей, сидящий у весов в Киеве, заявил: "Россия нам близка. У нас общая история. Мы часть ее мира".

Но многим за десятилетие коррупции и скандалов надоела промосковская фракция. 31-летний бармен Саша сказал: "Это выбор между нравственным и криминальным будущим. Речь идет не только о ЕС и НАТО, речь идет о нас".

В прошедшие выходные в Киеве в демонстрации против предвыборных злоупотреблений властей приняло участие до 100 тыс. человек. Но режим не отступил, а только усилил атаки. Особое внимание уделяется студенческой организации "Пора", выступающей за честные выборы.

Активист "Поры" Евгений Золотарев сказал: "Более 400 наших членов подвергались арестам. За последние две недели милиция избила 16 наших активистов. Власти боятся нас, потому что боятся честных выборов".

На прошлой неделе, когда я приехал в маленькое подвальное помещение одного из филиалов "Поры", СБУ проводила там рейд. "Это обыск, вы не имеете права входить", - заявил агент. За сценой молча наблюдали два милиционера.

Неподалеку Юрко Павенко, депутат от "Нашей Украины" готовил официальную жалобу, хотя из этого мало что могло выйти. Он заявил: "Если победит Янукович, мы будем жить в стране, где нет гражданских прав и все контролируют олигархи и мафиози".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru