Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2004 г.

Борзу Дарагахи | The Washington Times

Террористы надеются одержать победу над Бушем за счет насилия в Ираке

Лидеры и сторонники антиамериканского мятежа в Ираке поставили перед собой четкие цели на текущие недели. Чем больше насилия, тем больше шанс, что президент Буш проиграет на выборах во вторник, и тогда американцы уйдут.

"Если американская армия будет терпеть многочисленные и унизительные потери, то Керри предстанет в глазах американским народом этаким суперменом", - говорит Мохаммед Амин Башар, лидер ассоциации мусульманских ученых, жесткой клерикальной группировки, открыто поддерживающей движение сопротивления.

Лидер сопротивления Абу Джалал хвастал, что возрастающая волна насилия уже нанесла удар по шансам Буша.

"Американские выборы и Ирак тесно связаны, - сказал он иракскому репортеру в Эль-Фаллудже. - Мы должны постараться повлиять на исход выборов, и мы делаем все для этого. Своими ударами мы загнали Буша в болото".

Мовафад Ат-Таи, получивший в Лондоне образование архитектора, говорит, что боевики сопротивления разнородны и по-разному смотрят на американские президентские выборы.

Большинство из них на стороне Керри, сказал он, и представители бывшей партии Саддама Хусейна считают, что Вашингтон может дать обратный ход своим амбициям в Ираке, если президентом станет Керри, и они смогут вернуться к нормальной жизни.

Большинство тех, кто поддерживает Буша, это иностранные экстремисты. "Они предпочитают Буша, потому что он выполняет функцию провоцирующей фигуры, а чем больше у них поводов подталкивать людей к крайностям, тем им лучше".

Абу Джалал, отвечая на вопросы, переданные ему через иракского журналиста, огласил простую формулу, каким образом нападения его группы на американских солдат могут помочь отобрать голоса у Буша.

"Говорят, что погибло 1100 солдат. Это значит, что 1100 семей пострадали от Буша и ненавидят его. Еще в 6 тысячах семей сыновья были ранены, они тоже ненавидят Буша и не станут за него голосовать".

Но даже внутри движения сопротивления не все согласны, что уход Буша может что-то изменить.

"Нация неверных - это одно целое. И Буш, и Керри - это две стороны одной медали", - говорит Абу Обейда, лидер одной из группировок в Эль-Фаллудже.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru