Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2006 г.

Джонатан Сильверстейн | ABC

Силиконовая долина наносит новый удар: сетевой бум-2?

Индекс Dow Jones перевалил за 12 тысяч пунктов, и это значит, что через Уолл-стрит в наши дни проходит огромное количество денег. Неудивительно, что выбор множества людей, ищущих вложения для своих средств, падает на интернет.

Многие инвесторы стремятся быстро заработать деньжат, вкладывая деньги в компании, чьи акции могут стремительно взлететь - такая же цепь событий привела к первому взлету сетевой экономики в конце 1990-х. А когда Google в этом месяце выложил 1,65 млн долларов за веб-сайт по обмену видеороликами YouTube.com, многие аналитики, предприниматели, специализирующиеся на венчурных инвестициях, и владельцы сайтов испытали легкое чувство дежавю.

Но эксперты разделились по вопросу о том, что же означает эта дорогостоящая покупка: вновь начинается приток миллионеров и у каждого есть шанс неожиданно разбогатеть, или это просто группка богачей помогает заработать еще больше другим богачам.

"В настоящий момент мы переживаем вспышку спроса на продукты, популярные среди ожидаемой новой аудитории, жадной до такого рода вещей", - объясняет Роб Эндерле, президент и главный аналитик Enderle Group.

Покупка YouTube, сайта с огромной аудиторией - ежедневно на нем просматривается 100 млн видеороликов - но без явного способа зарабатывать деньги, - лишь одна из нескольких многомиллионных сделок, заключенных за последние пару лет и заставляющих предположить начало нового сетевого бума.

Так, в прошлом году сайт для общения MySpace был продан корпорации Руперта Мердока за 580 млн долларов, а в интернете ходят слухи о том, что австралийский медиа-магнат сейчас пытается приобрести Digg.com, сайт, позволяющий публиковать и добавлять собственные новости и информационные сообщения, а затем составлять их рейтинг.

Специалист по прогнозированию и стратегическому планированию Пол Сэффо четко выражает свое несогласие с мыслью, будто мы переживаем новый бум - или вступаем в его начало. Вместо этого он утверждает, что недавние многомиллионные поглощения и покупки сетевой собственности являются частью естественного развития экономики.

"Хотя в настоящий момент (на рынке) царит воодушевление, эта активность не выходит за рамки ожиданий", - говорит Сэффо.

"То, что мы наблюдаем, происходит все время: бум всегда сменяется стабильностью, - объясняет он. - Я полагаю, что мы вернемся к обычному положению дел в бизнесе".

Однако ряд экспертов от индустрии полагают, что пока слишком рано заявлять о том, имеет ли место бум, хотя определенные признаки этого существуют.

"За последний год заключен ряд сделок, и в половине случаев покупки и поглощения суммы заметно отличались от предполагаемой рыночной стоимости", - говорит Николас Экономайдс, профессор экономики из Школы бизнеса Стерна при Нью-Йоркском университете.

В ряду прочих сделок готовность Google выписать чек на покупку YouTube - сумма которого, по словам Экономайдса, оказалась гораздо больше, чем многие ожидали для сайта - подтверждает мысль о том, что мы видим возрождение того же самого отношения, которое привело к первому сетевому буму.

По его словам, поскольку деньги в них уже вложены, компании вроде Google - по сути, заработавшие исключительно на сделках с акциями благодаря росту их курса в связи с известиями о покупке компании, - продолжат искать привлекательную собственность для поглощения.

Кроме того, он указывает на события, которые, хоть и не попадают в новости, подтверждают эту точку зрения.

"Происходит множество менее крупных сделок, из рук в руки переходит большое количество денег - это делается не на виду, но все равно имеет место", - говорит он.

С другой стороны, говорит Сэффо, если взглянуть поближе, станет понятно, что детали происходящего вовсе не похожи на то, что имело место в 1990-х.

"Публичный рынок акций не подает признаков жизни, а если бы это был бум, в нем бы участвовали все", - говорит аналитик.

В недавних сделках принимали участие компании, чьи лидеры уже сделали себе имя в сетевом мире. Создатели YouTube Чед Херли, Джавад Карим и Стивен Чен также стояли за появлением системы PayPal, купленной в 2002 году аукционом eBay за 1,5 млн долларов.

По словам Сэффо, в ходе сетевого бума 1990-х почти любой житель Силиконовой долины, у которого были перспективные идеи, мог найти финансовую поддержку и получить шанс сорвать банк.

На этот раз, считает он, перед нами обычные приливы и отливы в океане бизнеса, где большая рыба обычно проглатывает маленькую, чтобы освободить себе больше места для плавания.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru