Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2006 г.

Халед Абу Тоамех | The Jerusalem Post

Махмуд Аббас планирует переворот?

"Хамас" дал своим сторонникам на Западном берегу и в секторе Газа указание быть начеку после неподтвержденных сообщений, что президент Палестинской автономии Махмуд Аббас и его партия "Фатх" планируют на субботу переворот против правительства "Хамаса".

Источники, близкие к "Хамасу", заявили The Jerusalem Post, что исламское движение принимает эти сообщения всерьез и сотни ополченцев "Хамаса" будут развернуты в стратегически важных районах сектора Газа, чтобы сорвать любую попытку свержения правительства "Хамаса".

"Административные силы" "Хамаса" в секторе Газа тоже приведены в состояние повышенной готовности, а охрана высокопоставленных чиновников "Хамаса" усилена, сообщили источники.

Как утверждают источники, лидеры "Хамаса" выразили опасение, что боевики "Фатха" и палестинские полицейские, лояльные Аббасу, в субботу попытаются занять ряд министерств и учреждений ПА на Западном берегу и в секторе Газа. "Хамас" убежден, что Аббас планирует переворот, - добавили источники. - Он может произойти уже в эти выходные".

В четверг днем Аббас вызвал в свой офис в Рамаллахе четырех министров - представителей "Хамаса" и заверил их, что не планирует правительственного переворота. Аббас также имел телефонный разговор с премьер-министром ПА Исмаилом Ханией, в котором опроверг появившиеся сообщения.

"Президент Аббас категорически отрицал слухи о перевороте и заявил, что они не имеют никакого отношения к действительности, - сказал заместитель премьер-министра ПА Насер Эддин Шаер, который в числе других министров был на встрече. - Он вновь подтвердил свою приверженность власти закона и свое уважение к результатам парламентских выборов".

На этой неделе Аббас, по сообщениям, приказал развернуть тысячи боевиков "Фатха" и палестинских полицейских в секторе Газа в ожидании серьезной конфронтации с "Хамасом".

Высокопоставленные палестинские чиновники заявили Post, что не знают о ближайших планах по свержению правительства "Хамаса", но отметили, что тысячи полицейских, протестующих против невыплаты зарплат, планировали эскалацию своей кампании в субботу.

"Возможно, что "Хамас" боится этих протестов, - заявил один чиновник. - Полицейские планируют ряд акций по всему Западному берегу и сектору Газа, и мы не исключаем возможности, что они могут попытаться захватить ряд правительственных зданий, как они делали раньше".

В четверг группа палестинских полицейских в Рамаллахе и Газе заявила, что планирует поджечь здания министерства финансов ПА, если не получат зарплаты полностью в течение ближайших 48 часов.

Сообщения о замышляемом перевороте появились одновременно с наращиванием усилий арабских стран, включая Катар, Египет, Сирию и Иорданию урегулировать кризис между "Хамасом" и "Фатхом". Представители двух партий, как ожидается, в ближайшее время встретятся в Каире для проведения экстренных переговоров, чтобы избежать тотальной конфронтации, которая может вылиться в гражданскую войну.

Однако некоторые лидеры "Фатха" заявили, что планируемая встреча их не радует, "так как "Хамас" не изменил свою позицию в отношении политической платформы предлагаемого правительства национального единства".

По их словам, ожидается, что Аббас в ближайшие дни выступит с "важным" обращением к палестинцам по поводу кризиса с "Хамасом", добавив, что он может повторить свой призыв провести референдум о правительстве национального единства.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru