Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2006 г.

Доменико Куирико | La Stampa

Новые погромы в пригородах Парижа

Подозрительный министр внутренних дел Николя Саркози прав: он не выносит, когда произносят слово "годовщина". И правда, оно напоминает о свершившихся событиях, наводит на грустные или радостные воспоминания о вещах, которые относятся к прошлому. Но пригороды и их подвергающееся мучениям население вовсе не прошлое Франции, это ее настоящее. 27 октября 2005 года двое молодых людей, гавроши с окраин, Зиед и Буна, сгорели в трансформаторной будке во время "зачистки", проводившейся силами полиции.

За этим последовали три недели, во время которых ошеломленная страна наблюдала за восстанием тысяч взбешенных молодых людей: 10300 сожженных автомобилей, 4728 арестов и 160 миллионов евро убытков. В последующие месяцы, после того как спал накал страстей, потребовались 700 миллионов евро, чтобы вывести окраины и их обитателей из состояния изоляции, закон о равных возможностях, 15 новых специальных экономических зон для предпринимателей, которые хотели бы заниматься там своей деятельностью. И миллиарды слов, обещаний, покаяний политиков и представителей интеллигенции.

Год спустя. Хроника ночных событий в парижских "банлье", пригородах. Остановка "Дельпеш", на 122-м маршруте автобуса, связывающего Баньоле и Монтрёй в Сен-Сен-Дени, самом отдаленном парижском департаменте. Десяток молодых людей в натянутых на голову капюшонах напали на автобус. Некоторые были вооружены, и, приставив пистолет к голове водителя, нападавшие заставили его выйти из кабины. После безумной поездки с препятствиями, толчками и ударами, автобус остановился на улице Ленина. Пассажиры едва успели выбежать из автобуса, как, облитый бензином, он загорелся. Подобная сцена повторилась и в Нантерре: молодые люди в капюшонах, разрушительная жидкость Молотова. Трагедия была предотвращена лишь благодаря расторопности водителя.

Городской транспорт жгли в Ати-Мон, южном пригороде Парижа, в Венисьё. Еще более ужасные сцены имели место в квартале Гранд-Борн в городке Гриньи в департаменте Эссон. На полицейской карте этот район очерчен красным карандашом и сопровождается подписью "тревожный и опасный". Здесь группы молодых людей с закрытыми капюшонами лицами начали джихад против проезжающих автомобилей на большом шоссе, проходящем рядом с кварталом. Когда на место прибыла полиция, они переключились на другую цель и забросали полицейских камнями. Водители автобусов объявили забастовку "по соображениям безопасности" - они не хотят вечером ездить по опасным зонам. В настоящее время в Эссоне объявлен комендантский час, рейсовые автобусы с наступлением темноты объезжают опасные кварталы. Пассажиры вынуждены привыкать к новым остановкам. Подобные меры уже вводились в период беспорядков в прошлом году.

По словам премьер-министра де Вильпена, выступившего в ходе ежемесячной пресс-конференции в департаменте Валь-д'Уаз, необходимо применять "срочные показательные санкции" в отношении поджигателей.

А восстание, похоже, обрело более жестокий и организованный характер. Существует опасность повторения механизма, сработавшего в прошлом году, когда банды нарушителей общественного порядка устраивали охоту на полицейских и не позволяли им входить на территорию кварталов, как символ того, что государства нет и оно враждебно. "Большая часть условий, приведших в прошлом году к взрыву коллективного насилия на значительной части территории столицы, сохраняется и сегодня". Подпись: службы внутренней безопасности. Дата: 11 октября 2006 года.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru