Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2006 г.

Феликс Фриш | Maariv

Разработана программа по уничтожению тоннелей в районе "Филадельфийского коридора"

Самолеты израильских ВВС в ближайшее время начнут прицельную бомбежку подземных тоннелей в "Филадельфийском коридоре" - такое решение принял вчера начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Дан Халуц, ознакомившись с планом по уничтожению тоннелей командующего Южного округа Йоава Галанта. Тем временем стало известно, что глава правительства Эхуд Ольмерт в течение ноября при личной встрече сообщит президенту США Джорджу Бушу о происходящем в секторе Газа. Примерно через две недели Ольмерт вылетит в Вашингтон с официальным визитом, где встретится с Бушем. По всей вероятности, во время этой встречи Ольмерт разъяснит Бушу, что операция в секторе Газа неизбежна.

Стремясь предотвратить проникновение террористов на территорию Израиля, уже несколько месяцев израильские ВВС на севере сектора Газа атакуют здания, теплицы и крытые сооружения, под которыми прорыты тоннели. ВВС используют тяжелые бомбы, которые проникают глубоко под землю, в непосредственной близости от входов в тоннель; под действием взрывной волны тоннели обваливаются. Такая система применяется, в основном, в тех случаях, когда данные разведки точно указывают местонахождение тоннелей, а армии известно, что гражданское население не находится в непосредственной близости от шахты, ведущей в подземный ход.

Успех действий армии на севере сектора побудил генерала Галанта представить начальнику генштаба развернутую программу бомбежки тоннелей, расположенных в "Филадельфийском коридоре" на юге сектора Газа. Источники в Армии обороны Израиля утверждают, что до сих пор израильские ВВС не были задействованы в уничтожении тоннелей в этом районе, расположенном вблизи египетской границы. Кроме того, Рафах, находящийся поблизости, густонаселен.

В плане, представленном генералом Галантом начальнику генштаба, были отмечены особые условия, затрудняющие действия израильской армии в данном регионе. Учитывая вышеперечисленное, бомбежке будут подвергнуты только те районы, которые достаточно удалены от жилья, чтобы гарантировать безопасность египетской территории.

Вероятно, план будет приведен в действие уже в ближайшие дни, как только армия и Служба общей безопасности (ШАБАК) получат разведанные о местонахождении дополнительных тоннелей.

Только на этой неделе патрульный спецотряд, обученный действиям в условиях пустыни, и 13-я бригада Гивати обнаружили подземные тоннели, созданные для переброски оружия вдоль "Филадельфийского коридора", южнее КПП Рафах.

Армейские источники передают, что, одновременно с действиями ВВС, возможно, будут задействованы наземные силы армии, которые займутся поиском тоннелей.

В последний год израильская армия использует новую систему уничтожения складов оружия в жилых домах, которая также была разработана генералом Галантом. Согласно выработанной схеме действий, представители армейской разведки сообщают по телефону палестинской семье, находящейся в доме, где террористы прячут оружие, что через час или два дом будет атакован силами израильских ВВС, и просят его покинуть. В результате атаки оружие, спрятанное в доме, уничтожается.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru