Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2006 г.

А.Т. | La Repubblica

Тревога в Германии: сотни оскорбительных фото с немецкими солдатами

Посольства Германии по всему миру, особенно на Ближнем Востоке и в других мусульманских странах, функционируют в чрезвычайном режиме по причине угрозы террористических нападений. Дипломаты опасаются терактов и бурных протестов после скандала с осквернением человеческих останков немецкими солдатами, находящимися в составе многонациональных сил по стабилизации в Афганистане, так называемых миротворческих сил НАТО. Между тем стало известно о новых фото и видео, на которых солдаты бундесвера предаются жутковатым "играм" и позируют с черепами, извлеченными из братских могил.

Подобных кадров около сотни. Канцлер Ангела Меркель сказала, что "потрясена", и осудила поведение солдат, назвав фотографии "отвратительными, возмутительными и жестокими". В ходе расследования были выявлены шесть военнослужащих, принимавших участие в осквернении могил. Все они принадлежат к Gebirgsjaeger - немецким горнострелковым войскам. Эти подразделения являются наследниками тех, кто в период службы в гитлеровском вермахте осуществлял массовые убийства итальянцев в Чефалония (во время Второй мировой войны). Четверо подследственных уже уволились с военной службы, еще двоих ждут суровые наказания.

Берлин пытается ограничить последствия, но опасается, что уже слишком поздно. "Опасность заключается в том, что это дело восстановит арабский и мусульманский мир против Германии", - заявил полковник Бернхард Гертц, руководитель Союза военнослужащих бундесвера. Гертц также подчеркнул: "Существует серьезная проблема - как прививать этические ценности в ходе обучения солдат".

Частный телеканал Rtl показал новые фото: унтер-офицер целует череп, солдат позирует рядом с джипом, на капоте которого установлен череп. Эти снимки сделаны в марте 2004 года, то есть позднее, чем те, что опубликовал Bild, датированные 2003 годом. Осквернение тел умерших и братских могил, таким образом, не является эпизодическим.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru