Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2008 г.

Давиде Фраттини | Corriere della Sera

Кризис в Израиле. Ципи Ливни отказывается от формирования правительства

Газета Corriere della Sera опубликовала в воскресенье статью, посвященную кризису в Израиле.

Накануне поздно вечером Ципи Ливни собрала на одной из вилл, расположенных в пригороде Тель-Авива, своих советников и сообщила о намерении прекратить переговоры по формированию коалиционного правительства, пишет автор статьи.

Ципи Ливни до последнего пыталась избежать досрочных выборов и сформировать узкую коалицию (с партией "Авода", Партией пенсионеров и партией "Мерец"), которая бы могла выжить только при поддержке депутатов-арабов.

Надежды на формирование правительства меньшинства растаяли, когда ультраортодоксы партии Degel Hatorah сказали "нет" первой женщине, которая могла бы стать премьер-министром через 34 года после Голды Меир. После того как в коалицию отказалась вступить другая религиозная партия, "Шас", стало вполне очевидно, что Ливни вряд ли удастся реализовать выдвинутый ею же самой ультиматум: стабильное правительство или досрочные выборы, пишет автор статьи.

Вероятнее всего, израильтяне пойдут на избирательные участки в феврале. Советники Ливни обвиняют Биньямина Нетаньяху в том, что он пообещал "Шас" в обмен на "нет" оказать помощь бедным многодетным семьям, - эту программу он сам урезал, будучи министром финансов, отмечает автор статьи.

Идея узкой коалиции не нравилась Шаулю Мофазу - потерпевшему поражение от Ливни на первичных выборах - и другим лидерам партии "Кадима". Даже Эхуд Барак, лидер партии "Авода", не был готов поддержать команду, которая не продержалась бы и нескольких месяцев.

И если Ливни заявит сегодня Пересу о своем поражении, пишет автор статьи, то уже завтра Эхуд Ольмерт - вовлеченный в коррупционный скандал - откроет зимнюю сессию парламента. В качестве премьер-министра.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru