Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
27 октября 2009 г.

Антонио Феррари | Corriere della Sera

Эрдоган выступает в защиту "дружественного" Ирана: к Тегерану относятся несправедливо

Турецкий премьер выступает с громкими внешнеполитическими инициативами и заявлениями, пишет Антонио Феррари в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Иран обрел авторитетного адвоката, готового защитить его, отмечает корреспондент. Речь идет отнюдь не об экстремисте, пусть даже он считает президента Ахмадинежада надежным собеседником. Это и не наивный человек - он может любому преподать урок политической изворотливости. Помощь Тегерану пришла со стороны умеренной исламской страны, союзника Запада, стремящегося вступить в Евросоюз: мантию защитника Тегерана набросил на себя премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Быть может, турецкий премьер вдохновился стратегией диалога американского президента Обамы, которому не нужны новые конфликты, или оказался перед лицом внутренних проблем, нарастающих трений со все более активными сторонниками светского устройства государства, и поэтому накануне своего визита в Тегеран он дал интервью, в котором обвинил Запад в "неправильном и несправедливом" отношении к Ирану. Кроме того, Эрдоган обвинил в фарисействе пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и сурово погрозил пальцем Израилю за то, что министр иностранных дел Авигдор Либерман якобы грозил сбросить атомную бомбу на сектор Газа.

Еще несколько месяцев назад, отмечает далее Антонио Феррари, Израиль был стратегическим партнером Турции. Формально он остается таковым и сейчас, однако двусторонние отношения продолжают ухудшаться. И "серенада" иранскому режиму довела напряженность в отношениях с правительством Нетаньяху до критической отметки.

Анализируя сложившуюся ситуацию, автор статьи задается вопросом: быть может, турецкий премьер решил отдать предпочтение политике маятника? Он налаживает отношения с Арменией, но потом расстилает красную ковровую дорожку перед азербайджанцами, у которых с армянами не урегулирован вопрос о Нагорном Карабахе. Эрдоган предлагает услуги посредника между Пакистаном и Ираном, после того, как Тегеран был обвинен в организации теракта против пакистанской республиканской гвардии. И вот теперь он обеляет Тегеран. Быть может, он надеется, что таким образом способствует достижению, через несколько недель, успеха американским президентом?

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru